"

Литературный вечер, посвященный писателям-юбилярам Дагестана, прошел в Бабаюртовском районе

Фото:
2190
2 минуты
Литературный вечер, посвященный писателям-юбилярам 2016 года, прошел 9 июня в Бабаюртовской районной библиотеке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Библиографы отмечали 150-летие Чанка Тажудина, 100-летие Юсупа Хаппалаева и 85-летие Ахмедхана Абубакара.

Открыла мероприятие заведующая методическим отделом Зиярат Халидова. В своем выступлении она рассказала о жизни и творчестве юбиляров.

«Книги наших юбиляров читаемы и любимы разными поколениями, изданы на многих языках мира. Их проза, поэзия и драматургия полны самой искренней любви к своей родине и веры в человека. Содержание их произведений все более дорого и необходимо для нас. Нам, как никогда, нужны доброта и понимание друг друга, дружба и любовь к ближнему, вера в справедливость и правду. И сегодня, отдавая дань памяти нашим выдающимся землякам, мы все искренне благодарны за все, созданное ими, за их бесценный вклад в духовную сокровищницу нашего Дагестана», – сказала Зиярат Халидова.

Она также подчеркнула, что именно с творчества Абу-Бакара началась эпоха дагестанского художественного кинематографа. По ее словам, в 1959 году был снят первый фильм по сценарию писателя «Тучи покидают небо». Более того, эта лента была первым художественным фильмом о Дагестане с дагестанскими актерами. За ним последовали «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Снежная свадьба», «Чегери».

«В созданных по его сценариям 12 фильмах разносторонне раскрылось созвездие национальных творческих дарований. Эти ленты, созданные на ведущих киностудиях страны, с участием творческих сил не только нашей республики, представили зрителю во всех уголках огромной страны удивительно разносторонне и ярко образ Дагестана, его людей, историю и современность. От самых глубин драмы человеческой судьбы до светлой лирики влюбленности и искрометной комедии, герои Абу-Бакара раскрывали самые лучшие свойства национального характера», – добавила заведующая методическим отделом библиотеки.

Кроме того, в библиотеке была оформлена развернутая книжная выставка – «Писатели Дагестана – юбиляры 2016 года». Обзор выставки провела главный библиограф Регина Карагишиева.

«Юбилеи книг и авторов мы всегда отмечали особым образом, вот и сейчас продолжаем их чествовать. Эта презентация не только для библиотекарей, но и для тех, кто любит и знает перечисленные здесь имена и названия, а особо для тех, кто желает с ними познакомиться», – отметила она.

Далее с творчеством юбиляров присутствующих ознакомили ведущий методист детского отделения Барият Аджиева, главный библиотекарь юношеского отдела Джамиля Юмушева и библиотекарь отдела обслуживания Аида Гамидова.

Завершилось мероприятие выступлением актеров народного театра имени А. Курбанова, которые сыграли отрывки из спектаклей по произведениям дагестанских писателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела