"

Мерам профилактики коронавирусной инфекции в Бабаюртовском районе посвятили совещание

Фото:
984
3 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». Мерам по предотвращению заболеваний и профилактике коронавирусной инфекции на территории муниципалитета посвятили совещание власти района, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Открыл работу совещания и обратился со вступительным словом к участникам мероприятия и.о. главы Бабаюртовского района Даниял Исламов. Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусной инфекцией вызывает серьезное беспокойство по всему миру, отдельные факты зарегистрированы и в России, есть опасения, что она может получить распространение и на нашей территории.

«В связи с этим возникла необходимость обсудить этот вопрос в данном составе», – заявил он.

Руководитель района попросил всех присутствующих высказать свое мнение.

Представитель Роспотребнадзора сказал, что по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусная инфекция получила распространение по всему миру. В Китае зарегистрировано 80 000 случаев, за пределами страны заболели еще 32 тыс. китайцев.

По его словам, за сутки в среднем заболевает около 4200 человек, число выздоровевших – 60 тыс. человек, умерло более 3 тыс. человек. Свидетельством опасности болезни является письмо итальянского врача из Баргамо.

Главврач центральной районной больницы Шихмагомед Дугужев пояснил, что проведены учения и занятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, инфекционное отделение готово принимать пациентов, заказаны 150 чумных костюмов, необходимые средства и препараты имеются.

На вопрос Данияла Исламова о том, что можно делать в настоящий момент, главный врач ответил, что со следующей недели начнут работать с организованным населением, проводить беседы, инструктаж, рекомендовать народную медицину (витамины, чеснок), капать в нос раствор перекиси водорода.

Начальник ОМВД по Бабаюртовскому району Амир Кочкарев подчеркнул, что по возможности необходимо ограничить проведение массовых мероприятий, а при их проведении надо назначать ответственных лиц в помощь для обеспечения порядка. «Надо определить ответственных лиц за проведение разъяснительной работы, разработать алгоритм действий каждой службы и каждого задействованного лица. Необходимо распространять листовки и привлечь к помощи духовенство», – заключил выступающий.

Начальник отделения УФСБ РФ по Бабаюртовскому району Алексей Коржов заявил о необходимости организовать горячую линию, довести до сведения населения контактные телефоны, инструкцию о мерах по профилактике заболевания, для этого активно использовать СМИ.

Начальник миграционного пункта отдела МВД России по Бабаюртовскому району, майор полиции Камал Салимгереев добавил, что в марте уже начинается массовый заезд иностранцев. В районе уже 56 человек, 28 из них собираются прописываться. Желательно, чтобы они все прошли медицинское освидетельствование.

По итогам обсуждений присутствующими решено принять все меры по приобретению препаратов, лекарственных и других средств, необходимых для борьбы с коронавирусной инфекцией на случай необходимости.

Поручено широко развернуть профилактическую, разъяснительную работу среди населения по профилактике коронавирусной инфекции. Использовать для этого возможности СМИ, мечетей, специальных листовок. Главному врачу Шихмагомеду Дугужеву поручили направить в наиболее крупные коллективы района для беседы и инструктажа эпидемиолога. Представить в администрацию для размножения и распространения образец профилактической листовки.

Также решено ограничить на данный период проведение массовых мероприятий, составить списки иностранных граждан и жителей района, имеющих загранпаспорта, как группы риска, и обеспечить за ними соответствующий контроль.

Постановлено провести совещание с участием всех владельцев аптек района для решения вопроса с обеспечением населения всем необходимым для профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией.

Даниял Исламов дал соответствующие поручения по каждой теме и взял их исполнение под личный контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела