"

Основные тезисы Послания Главы Дагестана рассмотрели в администрации Бабаюртовского района

Фото:
1459
4 минуты
15-я сессия районного собрания состоялась 28 февраля в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ее работе приняли участие глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Сапиюлла Карачаев, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, ученый-философ, профессор, заведующий отделением философии ДГУ Мустафа Билалов, прокурор Бабаюртовского района Зайнудин Канбулатов, аппарат администрации и другие.

Открыл и вел работу сессии председатель районного Собрания депутатов Алавдин Акмурзаев. Он ознакомил участников с вопросами повестки дня. Всего на обсуждение депутатов было вынесено 9 вопросов.

Первым на повестке дня было обсуждено Послание Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. «Послание – это документ стратегического характера, которого должны мы придерживаться при проведении тех или иных мероприятий в районе. Рамазан Гаджимурадович точно и емко определил приоритеты развития республики, а также дал оценку деятельности за прошедший период», – сказал Акмурзаев. Также он отметил важность задач, намеченных Главой региона и необходимость принятия всех возможных мер для их реализации.

В свою очередь глава района Эльдар Карагишиев подчеркнул, что в целом Послание было очень емкое, актуальное и конкретное. «В нем детально проанализированы все сферы жизнедеятельности республики и поставлены задачи на будущее. Позитивные изменения в первую очередь были достигнуты благодаря самому Рамазану Гаджимурадовичу, за время своей работы он сделал многое и дагестанцы ему за это благодарны. Глава Дагестана дал четкие ориентиры по развитию республики. Им было дано много поручений в адрес руководителей ведомств и глав муниципалитетов, чтобы не снижались качество и уровень работы, были решены многочисленные вопросы. Глава региона заявил, что дагестанцам возвращается чувство общности, единой команды, готовность и способность работать не только на себя, но и на Дагестан, на Россию. Действительно, это достигается нелегко, и только вместе, будучи единой командой, мы сможем решить великие задачи возрождения Дагестана», – заключил Карагишиев.

И.о. начальника ОМВД РФ по РД в Бабаюртовском районе Рамазан Махмудов в своем отчете  выделил, что основные усилия отдела были направлены на борьбу с деятельностью экстремистских и террористических групп, со стороны которых сохраняется угроза совершения терактов, покушений на жизнь сотрудников полиции, нападений на государственные объекты, здания правоохранительных органов.

«С учетом этого основными направлениями деятельности отдела были и остаются обеспечение охраны общественного порядка, профилактика и раскрытие преступлений, борьба с экстремизмом и терроризмом, предупреждение диверсионно-террористических актов. На территории района отмечается снижение совершенных преступлений на 22,1%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на – 42,9% », – отметил Махмудов.

Он выразил надежду на конструктивное взаимодействие и дальнейшее укрепление сотрудничества в противодействии преступности, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Об утверждении реестра муниципальных предприятий и учреждений Бабаюртовского района по состоянию на 1.01. 2017 и утверждении реестра муниципального имущества муниципального района по состоянию на 1.01.2017 сообщил заместитель начальника Управления экономики и территориального развития администрации муниципалитета Расул Абакаров.

Начальник финансового управления администрации Бабаюртовского района Анзор Султанов выступил с докладом утверждения исполнения консолидированного районного бюджета МО «Бабаюртовский район» на 2016 год. Депутат районного собрания Яраш Биймурзаев проинформировал о проекте  внесения изменений и дополнений в Устав муниципального района  «Бабаюртовский район», а также о принятии Положения о порядке размещения и функционирования нестационарных и мобильных объектов торговли на территории МР «Бабаюртовский район».

Затем глава района выступил с отчетом проделанной работы за прошедший год. В частности, он отметил, что «глубокий анализ существующего положения и конкретные задачи на 2017 год нацеливают нас на новые свершения на благо наших людей, на благо нашего Дагестана и на благо нашей великой Родины – России».

«Я хочу отметить, что 2016 год был непростым  для нашего района, для нашей команды, становление которого проходило с определенными трудностями и не без изъянов. Но мы справились. В прошедшем году обеспечен рост большинства макроэкономических показателей в народном хозяйстве района: промышленного производства – на 153 %, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета – на 103,1 %, инвестиций в основной капитал – на 104 %, выполненных работ по виду деятельности “строительство” – на 104%, продукции сельского хозяйства – на 100,1 %.

Успешно реализуется в районе приоритетный проект развития Республики Дагестан “Обеление экономики”. За 2016 год в консолидированный бюджет муниципального района поступило налоговых и неналоговых доходов сумме 127 млн 484,6 тыс. руб., что составляет 103,1% к плану (плановое задание на 2016 год – 123 млн 768,5 тыс. руб.). Выполнены планы практически по всем видам налогов и сборов», – заявил Карагишиев.

Подводя итоги своего выступления, он отметил, что «опыт работы за 2016 год подтверждает, что мы можем изменить ситуацию в районе к лучшему». «Перед нами стоят большие и амбициозные задачи, решение которых позволит нам улучшить благосостояние и жизнь жителей нашего района. И я хочу выразить твердую уверенность, что они будут успешно выполнены», – заключил руководитель муниципалитета.

По итогам обсуждения вопросов были приняты соответствующие решения, которые были поддержаны единогласно всеми присутствующими депутатами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела