"

Памятную линейку к 70-летию со дня рождения генерал-майора Геннадия Шпигуна провели в Бабаюртовском районе

Фото:
1591
2 минуты
Памятная линейка, посвященная 70-летию со дня рождения нашего земляка, генерал-майора милиции Геннадия Николаевича Шпигуна прошла 24 апреля в МКОУ «Геметюбинская СОШ» по инициативе руководителя отряда ТОКС Ризият Амангуловой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память генерала собрались учителя и учащиеся школы, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, руководитель ДРОО «Молодежь Бабаюртовского района» Набиюлла Шаибов, главный специалист отдела по делам молодежи культуры и спорта Камиль Аджиев, ветеран педагогического труда, близко знавшая Геннадия Николаевича по комсомольской работе, Ильмухан Кагерманова.

В центре линейки памяти большой портрет Геннадия Николаевича. В торжественной обстановке прозвучали песни о родине, а школьники, одетые в военную форму, прочли стихотворения, посвященные генералу.

Своими воспоминаниями о генерале Шпигуне поделилась ветеран педагогического труда, бывший секретарь Бабаюртовского райкома комсомола Ильмухан Кагерманова.

«С Геннадием Николаевичем меня связывала наша комсомольская юность. Юность, которая прошла на участках школьных производственных бригад, на спортивных площадках, в классах за партой. Его образ дорог мне чисто по-человечески», – сказала она.

Ильмидин Абдуразаков в своем выступлении отметил, что Геннадий Николаевич, его генеральская гибель – это золотая страница истории района, Дагестана, всей страны. «Его трагическая судьба достойна восхищения, она призывает молодежь следовать долгу и чести», – заявил он.

В конце мероприятия директор Геметюбинской школы Эльвира Савкатова поблагодарила ТОКСовцев за самое непосредственное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Отметим, Геннадий Шпигун родился и вырос в Бабаюрте. Работал на различных должностях. В 1999 году в аэропорту Грозного был похищен и спустя несколько месяцев нашли тело генерала в одном из районов Чечни. Имя генерала носит одна из главных улиц его родного Бабаюрта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела