"

Победители муниципального этапа конкурса «Интерактивные технологии в современном образовании» определены в Бабаюртовском районе

Фото:
1773
3 минуты
Победители муниципального этапа республиканского конкурса «Интерактивные технологии в современном образовании», который прошел 2 марта на базе Бабаюртовской школы №2, определены в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Конкурс проводился в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, занимающихся освоением и применением интерактивных средств обучения в педагогической практике, активным поиском педагогических методов и форм обучения для повышения качества образования.

После отбора в заочном туре к участию в очном туре было допущено 5 конкурсантов из Бабаюртовской школы №2, Бабаюртовской школы №3, Туршунайской школы, Хамаматюртовской школы №2, Тюпкутанской школы.

Конкурсантам было предложено выступить с защитой своих проектов перед экспертной комиссией, которая оценивала выступающих по различным критериям. Они должны были предоставить методические разработки, ответить на вопросы, доказать методическую ценность и дидактическую грамотность разработки, используя нестандартность, индивидуальность, авторство.

«Все конкурсанты в своих методических разработках продемонстрировали знание основных функциональных возможностей интерактивного оборудования и умение использовать доступные инструменты для создания учебного контента в интерактивных технологиях. Показали, как с их помощью можно, зачастую сложный и трудный для восприятия учебный материал, превратить в интересный и увлекательный процесс познания нового и неизвестного. Интерактивное оборудование, воздействующее на зрительное, слуховое и моторное восприятие материала, повышает качество усвоения учебной программы, а сам процесс обучения в целом становится значительно эффективнее», - отметил источник.

Кроме того, педагоги сумели воспользоваться преимуществами интерактивных средств обучения для создания различных типов уроков – как уроков ознакомления с новым материалом, наполнив их яркими и запоминающимися статическими и динамическими картинками и элементами, так и уроков закрепления изученного материала – тестов, тематических игр, письменных и устных упражнений.

Все учителя, работающие с этим оборудованием, отметили эту очень важную и полезную функцию подобного рода представления материалов. Они акцентировали внимание на том, что использование интерактивного оборудования дает серьезную экономию времени на подготовку к урокам. Сделанную один раз презентацию, урок или лекцию в дальнейшем можно использовать многократно, редактируя и добавляя в нее что-то новое.

Участники конкурса творчески и инициативно подошли к поставленным перед ними задачам. На защите представленных проектов царила дружественная и благожелательная атмосфера, конкурсанты обменивались знаниями и интересными находками, все были вовлечены в процесс презентаций и искреннее болели друг за друга.

По итогам очного тура первое место завоевала учитель начальных классов МКОУ «Хамаматюртовская СОШ №2» Зухра Ибрагимова, второе место получила учитель биологии МКОУ «Бабаюртовская СОШ №2» Земфира Абдулкадирова и третье досталось учителю русского языка и литературы МКОУ «Туршунайская СОШ» Гульжанат Музавузовой.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами Отдела образования района. Также сертификатами участника очного тура конкурса были награждены учителя математики Бабаюртовской школы №3 им. З.Мартункаева Дагмара Баймурзаева, русского языка и литературы Бабаюртовской школы №3 им. З.Мартункаева Разия Кадырова, учитель начальных классов Тюпкутанской школы Аида Аварханова.

Подводя итоги мероприятия, заместитель начальника ИМЦ Арслан Гусейнов поблагодарил всех конкурсантов за участие, стремление к профессиональному росту и активное использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела