"

Предварительные итоги выполнения плановых заданий по налогам и налоговым доходам обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
744
3 минуты
Предварительные итоги выполнения плановых заданий по налогам и налоговым доходам за 9 месяцев 2016 года обсудили 20 сентября на совещании в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его рамках были рассмотрены вопросы по уплате имущественного и транспортного налогов в республиканский бюджет. Также участники встречи говорили о прогнозе поступлений налоговых и неналоговых доходов, формирующих доходную часть бюджетов сельских поселений МО «Бабаюртовский район» на 2017 год.

Предваряя мероприятие, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что обсуждаемая проблема очень важная и серьезная. «Главой республики перед нами поставлена задача по достижению установленных индикаторов и значений показателей социально-экономического развития, определены направления и перспективы развития. Сегодня перед нами стоит задача – наращивать темпы производства и основных экономических показателей», – заметил он.

И.о. начальника МНИ ИФСН №15 города Кизляра Рамазан Османов проинформировал о том, что ситуация с налогами по Бабаюртовскому району очень сложная. «В начале года наблюдалась очень хорошая динамика, по сравнению с прошлым годом есть и продвижения, но очень критическая ситуация по имущественным налогам. На сегодняшний день выполнено всего лишь 20% годовых планов. Скорее всего, это те физические лица, которые попадают под льготы и не были учтены, при утверждении планов. По имущественным налогам план на 2016 год составляет 4 млн 469 тыс. рублей на весь Бабаюртовский район», - сообщил он.

В заключение Османов посоветовал всем зарегистрироваться в федеральной налоговой службе и завести личный кабинет налогоплательщика.

Говоря о предварительных итогах за 9 месяцев, заместитель главы района Абусалим Абсаламов обратил внимание на удручающую ситуацию по имущественному и земельному налогу. «Многие жалуются на высокие плановые задания, но элементарно не могут довести их до приемлемых цифр. К примеру, сельсовет Туршунайский за 9 месяцев собрал 12 тыс. рублей, Герменчикский – 21 тыс. рублей, Люксембургский – 29 тыс. рублей, Новокаре – 22 тыс. рублей, Бабаюрт – 292 тыс. рублей, Хамаматюрт – 10 тыс. рублей. Если вы не согласны с цифрами, дайте объективный анализ по каждому виду налогов!» - заявил он.

По его словам, по сравнению с прошлым годом за 9,5 месяцев налог на имущество физических лиц собран меньше на 600 тыс. рублей. «По земельным налогам ситуация аналогичная, почти по всем муниципалитетам, за исключением некоторых. Если не считать цифры, которые идут через районный бюджет, то в прошлом году было 4,5 млн рублей, сейчас – 2 млн 800 тыс. рублей. Уважаемые коллеги, пожалуйста, анализируйте свою работу, и несмотря ни на что, планы по налогам должны быть выполнены!» -  заключил Абсаламов.

В ходе совещания было отмечено, что оплата имущественных налогов в законно установленные сроки является важнейшим индикатором налоговой политики и качества жизни населения, так как имущественные налоги физических лиц являются местными налогами и являются соответственно основным источником формирования местного бюджета.

Эльдар Карагишиев согласился с Абусалимом Абсаламовым. «Ситуация с имущественными налогами в районе недопустимая! Главам сельских поселений в течение 10 дней, не позднее 3 октября, необходимо провести инвентаризацию и представить в отдел экономики сведения, списки льготников по налогу по имуществу, и когда мы их утвердим, буду их требовать с глав поселений», - заявил Карагишиев, добавив, что в ближайшее время все долги будут погашены.

По итогам совещания Карагишиев дал поручение главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций принять меры по активизации деятельности и организации работы по увеличению налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов бюджета. «До конца октября нам нужно обеспечить 100-процентное выполнение плановых назначений по земельному и имущественному налогам. От уровня поступления налогов будет зависеть оценка деятельности каждого из вас. Перед нами всеми стоит задача активизировать и скоординировать совместную деятельность всех заинтересованных структур, с целью получение общего положительного итога»,  – резюмировал руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела