"

Проблемы оказания медпомощи в зоне отгонного животноводства обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1238
2 минуты
Проблемы оказания скорой медицинской помощи населению зон отгонного животноводства вследствие отдаленности их от территориальных лечебно-профилактических учреждений обсудили 27 октября в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РД Хаджимурат Мирзабеков, заместитель главы района Абусалим Абсаламов, главный врач Центральной районной больницы, заместитель главврача по отгонному животноводству ЦРБ Магомед Алиев и другие.

Замглавврача районной больницы Магомед Алиев отметил, что из всех зон отгонного животноводства Бабаюртовский район является самым представительным, многочисленным по составу населения, где наиболее выражена миграция населения. «В Бабаюртовском районе около 36 тысяч людей из 19 горных и высокогорных районов, проживают они в 127 прикутанных хозяйствах. Только в 2015 году на равнину переехали 8 тысяч человек, в том числе в Бабаюртовский район», – сообщил он.

По его словам, это в основном жители Тляратинского, Ботлихского, Цумадинского, Рутульского, Цунтинского, Лакского и других районов. «Для оказания им медицинской помощи развернуто 56 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 3 врачебные амбулатории и 1 участковая больница на 50 коек со стационаром терапевтического профиля. 118 среднемедицинских работников, среди которых 10 врачей (земские доктора). Прикутанные поселения не имеют социального статуса, что приводит к множеству проблем социального характера, в том числе в медобслуживании. Медицинская помощь должна быть доступна всем, независимо от места проживания населения. Экстренную помощь животноводы отгонных земель получают по месту проживания, за что они благодарны врачам и коллективу Бабаюртовской ЦРБ», – сказал Алиев.

Главный врач Бабаюртовской ЦРБ Джамина Алиева добавила, что большой вопрос стоит по туберкулезной диагностике, в особенности обследованию детей. «Привозят 20 – 25 детей без предупреждения, без согласования. Это лабораторное обследование, рентген, консультация педиатров, специалистов и после этого идут к врачу-фтизиатру. Мы никому не отказываем, смотрим детей, консультируем, но единовременно 20 детей – это очень много, поэтому обращаюсь ко всем, пожалуйста, планируйте с нами и согласовывайте», – обратилась она.

В свою очередь замминистра здравоохранения Дагестана Хаджимурат Мирзабеков отметил работу главврача Бабаюртовской ЦРБ. «Она проявила себя как человек, который ко всем проблемам относится очень серьезно. Здравоохранение имеет огромное значение в нашей жизни. Где бы ни находился человек, квалифицированная медицинская помощь ему должна быть оказана вовремя», – сказал он.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы нехватки квалифицированных врачей в районе и  укрепления материально-технической базы, а также внедрения передовых технологий в лечебных учреждениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела