"

Руководитель Молодежного центра Бабаюртовского района выступил на площадках форума активных граждан «Сообщество» в Москве

Фото:
776
2 минуты
Директор Молодежного центра Бабаюртовского района Гасан Османов выступил на площадках форума активных граждан «Сообщество», который проходил 3-4 ноября в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии участвовали более 3,5 тыс. человек, среди которых представители социально-ориентированных НКО и гражданских активистов со всей России.

Гасан Османов рассказал, что в рамках форума представил проект спортивного реабилитационного центра для инвалидов «Агитос», который успешно реализуется в муниципалитете. «Не только инвалидам, но и здоровым людям необходимо систематически заниматься физкультурой. Благодаря поддержке проекта на Машуке у меня появилась возможность реализовать первичную реабилитацию в районе. Да и само название центра “Агитос” выбрано не случайно. В переводе с греческого оно означает “движение”», – подчеркнул он.

По словам Османова, он принял активное участие в мастер-классах «Секреты успешной презентации проекта», «Вовлечение граждан в социальную работу», а также дискуссионных площадках «Добровольчество в России», «Взаимодействие организаций со СМИ», «Развитие ресурсных центров в России». «На самом форуме обсуждались существующие социальные проблемы и возможные пути их решения, а также были представлены наиболее эффективные практики гражданской активности. На открытии мероприятия с приветственным словом выступил Президент РФ Владимир Путин», – отметил директор Молодежного центра.

«Глава государства отметил, что в целом во всех регионах России сейчас все больше граждан включаются в волонтерскую деятельность, деятельность некоммерческих организаций и различных структур. Иногда и индивидуально люди этим занимаются. Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Такой бескорыстный и, зачастую, подвижнический труд заслуживает самой искренней и душевной поддержки и благодарности.

Напомнил Путин собравшимся и о расширении программы президентских грантов для “третьего сектора”, а также об особой поддержке социально ориентированных НКО, для которых теперь предусмотрены специальные правовые режимы и доступны финансовые ресурсы, выделяемые государством на социальные цели», – сообщил Гасан Османов.

Стоит отметить, что финальный форум «Сообщество» в Москве завершил серию из восьми окружных форумов, которые Общественная палата Российский Федерации (ОП РФ), как и годом ранее, провела во всех федеральных округах страны. Всего в работе восьми форумов серии приняло участие около 6 тысяч гражданских активистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела