"

Школьникам Бабаюртовского района разъяснили основы традиционного ислама

Фото:
1356
2 минуты
Представитель Муфтията Республики Дагестан Имамудин Нуруллаев встретился с 70 учащимися школ Бабаюртовского района для разъяснения основ традиционного ислама, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся министерства образования и науки Республики Дагестан. В программе предусматривается организация внеурочных встреч представителей отделов просвещения Муфтията республики со школьниками для разъяснения основ традиционного ислама и поведения в семье и обществе с религиозной точки зрения и роли религии в развитии науки. Конечная цель заключается в воспитании сознательного гражданина, патриота России и Дагестана.

Встреча прошла с учащимися 7-9-х классов на базе Бабаюртовской школы №3 Бабаюртовского района. Нуруллаев поговорил со старшеклассниками на очень важные темы, такие как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, противодействие наркомании и терроризму, веротерпимость в условиях современного общества.

«Современное образование должно ориентироваться на наиболее ценные элементы культурного наследия и национальную самобытность, оно обязано одновременно способствовать укреплению этических принципов, на которых будет строиться новый, более справедливый, более гуманный порядок для всех народов», - заявил Нуруллаев.

Имамудин Нуруллаев обозначил в своих лекциях общие положения основ религии, ее роли в светском государстве, значения семьи в религии и государстве, роли религии в развитии науки и многое другое. «Я надеюсь, что к последующим встречам в умах юного поколения возникнут конкретные вопросы по обозначенным темам, на которые они дадут детальные ответы. А конечная общая цель у таких мероприятий такая же, как и у государства, – воспитание достойного и просвещенного гражданина», – подчеркнул он.

Директор Бабаюртовской школы №3 Светлана Алиева подчеркнула, что подобные встречи весьма продуктивны, поскольку на многие вопросы в области религии, которые возникают у старшеклассников, квалифицированно могут ответить только действительно компетентные в этих вопросах специалисты, каковыми и являются представители Муфтията. «Это положительно скажется и в плане противодействия псевдорелигиозным идеологам и  утверждения традиционных семейных ценностей. Хочу выразить готовность к совместной работе с представителями духовенства», – добавила Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела