"

ТОКСовцы Бабаюртовского района нанесли дружеские визиты семьям фронтовиков

Фото:
1731
2 минуты
ТОКСовцы Бабаюртовского района 19 апреля нанесли дружеский визит дочери кавалера ордена Ленина Маликат Байтемировой из села Бабаюрт и Ильмухан Кагермановой из села Хамаматюрт, у которой семь братьев ушли на фронт защищать Родину, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Маликат Байтемирова рассказала об отце, ей было всего 5 лет, когда ее отец ушел на фронт. Она показала письма отца, фотографии, орден. По ее словам, Абдулле Байтемирову, когда началась Великая Отечественная война, было чуть больше 30 лет. Работал он заместителем председателя колхоза им. Карла Маркса в селении Тамазатюбе Бабаюртовского района. Но, как истинный патриот своей страны, он все же добился, чтобы его мобилизовали. После прохождения краткосрочных курсов Абдулле присваивается звание младшего сержанта и его определяют в пехоту. Абдулла Байтемиров погиб 26 марта 1945 года на территории бывшей Германии, и его данные внесены в списки советских воинов. Он похоронен на Советском воинском кладбище в городе Олаве в могиле № 289 воеводства Вроцлав Польской Народной Республики.

Семья Кагермановых отдала на алтарь Победы четырех сыновей: Къайрав, Къайырбек, Къаттыбек и Дауд сложили свои головы на полях сражений, а трое – Абдурашид, Магомед и Халит вернулись победителями.

Руководитель ТОКСа Разият Амангулова отметила, что со времени окончания Великой Отечественной войны прошло уже 72 года. «Наш народ помнит, каким большим трудом досталась ему эта победа. Помнит тех, кто ковал ее на фронте и в глубоком тылу. Наш ТОКС шагает в ногу со временем. Но, так как некоторые ТОКСовцы еще молодые, в первый раз участвовали в такой встрече, они растерялись и даже немного побоялись задавать вопросы. Хотя и без наших вопросов нам рассказали много интересного», – подчеркнула она.

Семьи Байтемировых и Кагермановых с гордостью рассказывали ТОКСовцам и выразили благодарность всем за добрую память о воинах. «Спасибо и Разият Салавдиновне, казалось бы, все исследовали, нашли, изучили, провели. Но всякий раз благодаря вам появлялись новые идеи, поиски и поездки. Гордость нашего района, удивительные ТОКСовцы из Геметюбинской школы. Разият Салавдиновна, это результат вашего педагогического мастерства, вашей неуемной энергии, именно через ТОКС вам удалось зажечь в каждом из нас искорку душевной теплоты и человечности, которую мы пронесем через всю свою жизнь. Ваши поиски свидетельствуют, что нет безымянных героев», – сказали они.

Отметим, что в селе Бабаюрт названа улица в честь кавалера ордена Ленина Байтемирова Абдуллы Джантемировича.      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела