"

В Бабаюртовском районе отметили 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
748
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана, прошло 15 февраля в администрации Бабаюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы района Солтангерей Бийтемиров и Ахмед Юсупов, начальник отдела Военного Комиссариата по РД в Бабаюртовском районе Алимурад Ажахмедов, ветераны Афганской войны, вдовы участников Афганской войны.

«Афганистан. Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слезы. 29 лет назад закончилась эта война, 15 февраля стало днем памяти. Каждый год в этот день мы собираем всех участников Афганской войны для того, чтобы нынешнее поколение не забывало трагедии афганских событий, Великой Отечественной войны. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле», – заявил заместитель главы Бабаюртовского района Юсуп Ахмедов.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев от себя лично выделил материальную помощь в размере 5 тыс. рублей вдовам «афганцев» – Патимат Рабадановой из села Хамаматюрт, Разият Салиевой и Джаврият Аджиевой из Геметюбе, Дженнет Гасановой из и Динаре Отаевой из Люксембурга, Джаминат Алибековой и Маржанат Гаджиевой из Бабаюрта.

Свой интернациональный долг выполнили 74 жителя Бабаюртовского района.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Свои музыкальные поздравления подарили артисты Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела