"

В Бабаюртовском районе отпраздновали Курбан-байрам

Фото:
631
1 минута
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 августа – РИА «Дагестан». Жители района 12 августа вместе со всеми мусульманами России отмечали праздник Курбан-байрам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

К нему приурочен один из пяти столпов ислама, хадж – паломничество в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый совершеннолетний мусульманин. 

Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.

Праздновать Курбан-байрам начали с раннего утра. Совершив полное омовение и надев чистую и опрятную одежду, мусульмане совершили праздничный намаз в центральной мечети. Здесь же читали Коран, слушали проповедь имама, в которой объяснялось значение и происхождение обряда жертвоприношения.

Имам района Ирамдин Мухаджиров поздравил всех жителей района и призвал мусульман в святые дни праздника Курбан-Байрам простить друг другу все свои обиды, наладить отношения, укрепить братские и родственные узы. «Я прошу Всевышнего Аллаха дать нам крепкое братство и единство, какое было у сподвижников пророка Мухаммада (мир ему)», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела