"

В Бабаюртовском районе прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Шавла»

Фото:
2106
2 минуты
В селе Бабаюрт Бабаюртовского района прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Шавла», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступили Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД, администрация Бабаюртовского района и отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации МР «Бабаюртовский район». Участниками фестиваля, который проводился в рамках Года культуры,  стали вокальные коллективы и исполнители национальных песен из Кумторкалинского, Кизилюртовского, Буйнакского, Бабаюртовского, Кизлярского, Новолакского, Ногайского районов и городов Хасавюрта, Буйнакска.

Приветствуя участников и организаторов фестиваля, глава Бабаюртовского района Д. Даветеев отметил значимость проведения данного мероприятия.

«Бабаюртовский район – это Дагестан в миниатюре. Сегодня в районе в мире и согласии проживают кумыки и ногайцы, аварцы и даргинцы, чеченцы и лакцы. И нет сомнений в том, что проведение культурных мероприятий даст  толчок для дальнейшей популяризации и сохранения культурно-исторического наследия, развития народного творчества и распространения фольклора и культурных традиций народов Дагестана.

Хочется отметить, что в Бабаюртовском районе успешно работает народный хор “Голос равнины”, ведущий активную работу по сохранению и популяризации лучших традиций народной кумыкской песни, а голоса талантливых исполнителей кумыкской песни В. Шамшидовой, З. Мантиевой, З. Магатова, О.Халимбекова, З.Завурова звучат далеко за пределами Бабаюртовского района.   Вокальный ансамбль "Шавла", детский хореографический ансамбль "Бабаюрт", в репертуаре которых старинные кумыкские обряды, народные песни и танцы, известны в районе и являются постоянными участниками и дипломантами многих республиканских и межрегиональных художественно-творческих проектов», – подчеркнул Д. Даветеев.

В пресс-службе добавили, что мероприятие прошло на высоком уровне. Со сцены звучали народные песни на кумыкском, ногайском, лакском и других языках народов Дагестана. Дополнительным стимулом для артистов являлась мощная поддержка зрительного зала, которые бурными аплодисментами встречали каждого исполнителя.  

Новости раздела