"

В Бабаюртовском районе провели мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Фото:
817
3 минуты
Во всех общеобразовательных учреждениях Бабаюртовского района прошли уроки мужества, классные часы и выставки, посвященные Дню Героя Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций, участникам мероприятий рассказали об исторических событиях, чувстве патриотизма и гордости за свое Отечество. Учащиеся почтили память всех солдат, которые ценой своей жизни защитили свою страну, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Так, например, заместитель Геметюбинской школы учитель истории Разият Амангулова отметила, что в каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся.

«Россия – страна героическая. В ее тысячелетней истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать наших героев. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первую такую награду получила сама императрица Екатерина II. Это была самая главная воинская награда. Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку. Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Александр Суворов, так и простые матросы, солдаты, казаки», – сказала она.

По словам начальника отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидина Абдуразакова, цель проводимых мероприятий, в первую очередь, состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с историей возникновения праздника – День Героев Отечества, его героями и их подвигами.

«Мы стремимся формировать у воспитанников чувство патриотизма, развивать чувство гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества, сохранять память о подвигах Героев Отечества, активизировать интерес к изучению истории России, символам государства, воспитывать любовь к Родине. Россия – наше Отечество, наш отчий дом. Мы любуемся красотой природы, смотрим на мирное небо над нашими головами, радуемся солнцу. Но так было не всегда. Много тяжелых и страшных испытаний выпало на долю нашей страны. Но Россия выстояла, преодолев все трудности и испытания», – заключил он.

В Бабаюртовской СОШ № 2 состоялось открытое мероприятие, также посвященное Дню Героя Отечества. Почетными гостями праздника стали участник боевых действий Махач Шахбанов, главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев, ведущий специалист АТК Шамиль Карагишиев.

В своем выступлении Шамиль Карагишиев отметил, что Россия не так давно отмечает эту дату.

«Дату установили в 2007 году. Россияне, которых наградили почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник», –подчеркнул он.

Награжденный памятной медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе» и Орденом Мужества, Махач Шахбанов сказал ученикам, что День Героев Отечества – это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев.

«В мирное время мне и моим товарищам пришлось испытать весь ужас войны, выполняя боевой долг перед Родиной. Война уносила жизни, но не сломила в народе волю к защите Отечества. Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким и честным. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, и, конечно же, хорошо учитесь. Как сказал Александр Суворов “Тяжело в ученье, легко в бою!”», – заключил он.

Учитель ОБЖ Салимхан Герейханов отметил, что День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник:

«Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела