"

В селе Геметюбе Бабаюртовского района отметили День местного самоуправления

Фото:
1581
2 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Накануне в школе села Геметюбе прошел открытый урок на тему местного самоуправления «Смотрим в будущее вместе», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отрытый урок был приурочен ко Дню местного самоуправления. На мероприятии присутствовали депутат районного Cобрания Умарпаша Савкатов, глава местного поселения Кураш Аджигишиев, учитель истории Муминат Амангулова, также директор молодежного центра при администрации Бабаюртовского района Гасан Османов.

Османов подчеркнул, что День местного самоуправления в России ежегодно празднуется 21 апреля, начиная с 2013 года. Указ об учреждении этого нового праздника Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день. Также наши ребята принимают участие в конкурсе, который приурочен к государственному Дню местного самоуправления в Российской Федерации, проводимому в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления». 

«Цель конкурса – выявление и распространение лучшего педагогического опыта организации и преподавания “Урока местного самоуправления”. Программа конкурса способствует информированию педагогов о действующих методиках и программах повышения квалификации, направленных на обучение молодых граждан участию в местном самоуправлении», – пояснил он. 

К участию во Всероссийском смотре-конкурсе приглашаются общеобразовательные организации и учителя из всех субъектов Российской Федерации. Победители конкурса будут награждены дипломами организационного комитета. Материалы лучших работ будут опубликованы в журнале «Преподавание истории и обществознания в школе». 

Геметюбинская СОШ всегда показывала высокие результаты на республиканском и всероссийском уровне, особенно активисты движения ТОКСА под руководством Разият Амангуловой. Мероприятие началось с того, что ребята рассказали о том, какую деятельность они ведут как токсовский отряд, и о том, как они подготовились к конкурсу. 

Приглашенные рассказали о своем опыте работы и деятельности, поблагодарив ребят за активное участие в общественной жизни страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела