"

В школах Бабаюртовского района началась установка тревожных кнопок

Фото:
1816
1 минута
Системы современных тревожных сигнализаций установили 7 мая в бабаюртовских школах №1, №2 и №3, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

По словам представителя пресс-службы, установка тревожных кнопок проходит по инициативе главы района и председателя Антитеррористической комиссии Эльдара Карагишиева.

«Отсутствие кнопки тревожной сигнализации в школах района препятствует оперативному контролю за состоянием антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием детей, а следовательно, нарушает права воспитанников и работников, находящихся в здании учреждения, на защиту их жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях.

Ненадлежащая, неспециализированная охрана здания в образовательных учреждениях района в период учебного процесса повышает риск преступных террористических посягательств. Законодательством об образовании обучающимся и воспитанникам гарантируется безопасный образовательный процесс, и невыполнение руководителями образовательных учреждений своих обязанностей нарушает права и свободы обучающихся», – сказал Эльдар Карагишиев.

Теперь руководство школы в случае возникновения опасности одним нажатием кнопки может вызвать сотрудников полиции. Полностью экипированный и вооруженный наряд полицейских прибывает по указанному адресу в течение 3-7 минут. Правоохранители реагируют на все сообщения, даже если впоследствии они окажутся ложными. Стоит отметить, что в случае необходимости на подкрепление прибудут и другие наряды полиции.

Отметим, что тревожные кнопки будут установлены во всех 20 образовательных организациях района. С этой целью день заключен договор с ООО «Интерсвязь» г. Махачкалы.

Новости раздела