"

В школах Бабаюртовского района прошел «Единый экологический урок»

Фото:
1354
2 минуты
Во всех общеобразовательных учреждениях Бабаюртовского района в рамках республиканской природоохранной эколого-образовательной акции 15 апреля прошел «Единый экологический урок», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Образовательная акция была посвящена Международному дню экологического образования.

Главными задачами экологического урока, который проводится каждый год, являются повышение уровня экологических знаний подрастающего поколения, воспитание бережного отношения школьников к природе родного края, формирование экологического мировоззрения, поддержка и развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения.

«Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые нужно создавать и воспитывать. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами», – сказал, комментируя проводимое мероприятие, глава района Эльдар Карагишиев.

В акции приняли активное участие учащиеся и педагогические коллективы всех общеобразовательных учреждений. В День экологического образования в школах были проведены различные экологические мероприятия: фотовыставки, конкурсы рисунков, классные часы «Экология и человек», тематические беседы «Как научить людей бережному отношению к природе», природоохранные мероприятия по очистке водоемов, уборке парков, озеленению территорий.

В Хамаматюртовской школе №2 учитель биологии Рисалат Магомедалиева провела в 9 классе открытый урок «Антропогенные загрязнения окружающей среды».

В Бабаюртовской школе №3 было проведено два открытых мероприятия. Учитель биологии Юлдуз Аджимурадова провела экологический урок на тему «Земля – дом всего живого». Учитель географии Зухра Мурзаева провела экологический урок на тему «Хранители воды». Открытый урок на тему «Экологический форум Дагестана: Экономика, право, культура» провела учитель географии Азиза Джалилова.

«Экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, экологическими знаниями должны обладать все. Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы», – заявил начальник отдела образования Бабаюртовского района Арслан Билалов.

Он также добавил, что экологический урок не прошел бесследно. «Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире и у нас, в районе, уделяется пристальное внимание проблемам окружающей среды», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела