"

«Вахта Героев» прошла в Бабаюртовском районе

Фото:
184
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». Всероссийскую патриотическую акцию «Вахта Героев Отечества» поддержали в Бабаюртовской СОШ №2 имени Б. Сатыбалова, в рамках которой школьники, волонтеры и члены молодежных организаций встретились с Героями России Владимиром Алимовым и Рустемом Клуповым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Во встрече приняли участие: первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, депутат НС РД Абдулла Магомедов, первый замглавы района Мурат Бутаев, генерал-майор в отставке Юнус Амаев, военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров, участник афганских событий Заур Гучуков и общественники.

В своем выступлении первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов отметил, что Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» реализуется в Республике Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД в 2022 году уже второй раз.

«Герои Российской Федерации встретятся с молодежью и представителями общественных и патриотических организаций, в ходе которых молодое поколение республики через живое общение познакомится с современными героями Отечества и героическими страницами военной, прошлой и настоящей истории России», – отметил Давыдов.

Выступая перед участниками акции, Герой России Рустем Клупов обозначил важную роль школы в патриотическом воспитании: «Был период, когда мы пытались разделить обучение и воспитание и передать ответственность за воспитание детей семье. Конечно, семья – это первый источник воспитания, но, как я думаю, это неправильно. Сегодня школа становится основным институтом обучения и воспитания детей».

В свою очередь Герой России Владимир Алимов отметил, что сегодня многие говорят, что против нас воюет весь мир, однако, это не верно – против нас воюет «золотой миллиард».

«Сегодня против России на Украине воюют США и Европа, и это и есть тот самый “золотой миллиард”, о котором, наверное, вы слышали. Но более 4,5 миллиарда человек либо за нас, либо держат нейтралитет, и мы можем быть уверены, что с их стороны не будет подвоха. А остальные даже не знают о существовании России и США», – поделился Владимир Алимов.

В своем выступлении участник афганских событий Заур Гучуков призвал участников мероприятия уважать свое родное село, родителей, учителей, старших.

«Вы должны знать, что Дагестан – это частичка России. Вы должны быть патриотами своей Родины, ценить и уважать нашу страну», – обратился к молодежи Заур Гучуков.

Присутствовавший на встрече военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров привел пример мужества и героизма при выполнении воинского долга на территории ДНР И ЛНР уроженцев Бабаюртовского района Гасана Гасанова (Туршунай) и Махача Магомедова (Советское), которые награждены орденом Мужества посмертно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела