"

Вопрос оплаты услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных земель обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1276
3 минуты
Совещание по обсуждению вопроса о заключении договоров на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур прошло 14 июня в актовом зале администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение, глава муниципалитета Эльдар Карагишиев напомнил, что Бабаюртовский район является одним из крупнейших районов по орошаемым площадям  в агропромышленном комплексе республики. По его словам, основной водной артерией Бабаюртовской зоны является Дзержинская оросительная система, на долю которой приходится более 60 тысяч гектаров орошаемых земель. Эта мелиоративная система обслуживает хозяйства как Бабаюртовского района, так и хозяйства 20 горных районов  республики.

«Для подготовки к поливному сезону и обеспечения водой орошаемых земель в Бабаюртовском районе филиалам ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” необходимо в срок заключить договоры со всеми землепользователями. Филиалы должны ориентироваться на посевную площадь культур, которая будет размещена по той или иной системе, чтобы вовремя произвести ремонтные работы этих систем и определить объемы», – подчеркнул Карагишиев, добавив, что себестоимость доставки воды в расчете на 1000 гектаров самая дешевая на Северном Кавказе.

Далее главы сельских поселений в своих выступлениях рассказали о проблеме распределения оросительной воды. Они проинформировали, что большинство земельных участков, привязанных к оросителям, относятся к мелким арендаторам, которые не в состоянии произвести оплату за используемую воду и используют воду неграмотно. Также в ходе дискуссии было отмечено, что внутрихозяйственная сеть находится в неудовлетворительном состоянии, после чего было предложено из числа крупных сельхозтоваропроизводителей создать фонд для мехочистки межхозсети.

Продолжая тему, главы сельских поселений отметили, что приусадебные участки сельского поселения тоже проводят поливы на своих участках, зачастую приходится проводить мехочистку оросителей за счет привлеченных средств.

«Некоторые оросители внутри хозсети остаются неочищенными, и население не может провести поливы в сезон, с трудом приходится взимать с них налоги на землю, а как же требовать с них плату за водопользование?» – спросил глава села Геметюбе Магомед Салиев.

Начальник Управления сельского хозяйства Арслангерей Алибеков заявил, что договоры на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводители Бабаюртовского района будут заключать однозначно. Он подчеркнул, что всем землепользователям района необходимо представить графики водопользования сельхозкультур в филиал ДФГБУ.

Также Алибеков предложил филиалам при составлении договоров на водопользование внести пункт проведения взаиморасчетов по проделанным объемам работ сельхозтоваропроизводителями на объектах межхозсети.

По итогам совещания было решено, что в самые кратчайшие сроки сельхозпроизводители Бабаюртовского района должны заключить договоры на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур. А при составлении договоров на водопользование нужно будет ввести пункт проведения взаиморасчетов по проделанным объемам работ по очистке межхозсети.

Подводя итоги встречи, глава района отметил недостаточную работу мелиораторов по заключению договоров на поставку воды. Руководитель муниципалитета призвал глав поселений оказать помощь мелиораторам и все противоречия закрыть во благо решения общего вопроса, то есть обеспечения ритмичной подачи воды и на этой основе получения устойчивых урожаев растениеводческой продукции.

Отметим, что в обсуждении также приняли участие заместители главы района Даниял Исламов и Абусалим Абсаламов, директор Дзержинского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Нухбек Махмудов, директор Тальминского филиала Алавдин Акмурзаев, директор Теречного филиала Александр Гислер, директор Хасанайского филиала Гарун Янтиков, главы сельских поселений, работники мелиоративных организаций, а также сельхозпроизводители.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела