"

Выпускников Бабаюртовского района ориентируют на выбор будущей профессии

Фото:
743
2 минуты
Собрание с выпускниками и их родителями по вопросам сдачи ЕГЭ и определения будущей профессии состоялось 30 ноября в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя встречу, заместитель главы муниципалитета Абусалим Абсаламов отметил, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз по выбранному направлению обучения.

«Первый совет для родителей – раз уж Единый государственный экзамен неизбежен, постарайтесь не накручивать ребенка и не нагнетайте ситуацию. Выпускные экзамены – один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющий будущее. Современным старшеклассникам предстоит итоговая аттестация в форме Единого госэкзамена, который вызывает неоднозначные чувства у ребят и родителей. Более того, ЕГЭ – это сразу два экзамена: выпускной и вступительный, что повышает его субъективную значимость, а, соответственно, уровень тревоги. В этот период старшеклассники, несмотря на видимость взрослости, как никогда нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей», – обратился Абсаламов.

Начальник Управления образования Арслан Билалов заметил, что при проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

«Многие родители оплачивают занятия с репетиторами, но только этим их помощь ни в коем случае не должна ограничиваться. Именно родители могут помочь своему одиннадцатикласснику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к выпускным и вступительным испытаниям. Помощь взрослых очень важна для учащегося, поскольку ему, кроме всего прочего необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше», – заметил Билалов.

Доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова Агай Атаев, выступая перед выпускниками, подчеркнул, что Бабаюртовский район, являясь сельскохозяйственным районом, наверняка будет ждать у себя специалистов именно в этой отрасли.

«Сегодня ДагГау выпускает высококвалифицированных, конкурентоспособных, восприимчивых к новым идеям и технологиям специалистов. Мы активно поддерживаем тех ребят, которые рвутся к знаниям. То есть ДагГАУ – это открытый вуз. Сегодня мы отправляем студентов в Турцию, Грецию, Германию, Францию. Если мы открыли факультет агротуризма, откуда будет знать простой сельский парень из Дагестана, что это такое? А увидев на уровне высоких стандартов, что для успешного агротуризма нужно выбрать красивое место, где будет сертифицированное питание, сертифицированные услуги по приему гостей, он все узнает, всему научится. Для поступления к нам необходимо получить высокие балы по биологии и профильной математике. Сельское хозяйство нужно народу, а нам нужны новые кадры, молодое поколение», – добавил Атаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела