"

Выставка работ художника Шагитбека Казбекова открылась в райцентре Бабаюртовского района

Фото:
1615
2 минуты
16 мая в зале Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» в Бабаюрте открылась выставка работ дагестанского художника Шагитбека Казбекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, посвященное этому знаменательному событию в культурной жизни района, открыла директор ЦТКНР «Тангчолпан» Садия Даветеева. «Бабаюртовский район развивается и растет, в том числе в культурном аспекте. Культура облагораживает человека, его внутренний и духовный мир. Творчество Шагитбека Казбекова, краски на его картинах и на холстах радуют глаз, затрагивают нашу душу, говорят нам о нашем сегодняшнем дне и наших истоках», – отметила она.

С приветственным словом выступили заместитель главы района Абусалим Абсаламов, глава села Бабаюрт Нурудин Нурудинов, директор Многофункционального молодежного центра Гасан Османов и другие.

«Приглашаем всех жителей на соприкосновение с прекрасным, чистым и светлым, ибо представленные работы Шагитбека Казбекова рождены в творческих муках с благородными намерениями: научить видеть прекрасное в окружающем, воспитывать на примере красивого», – сказал Абусалим Абсаламов.

Известный ногайский художник Шагитбек Казбеков, он же учитель, наставник молодого поколения людей искусства, родился в 1945 году в селе Бабаюрт Бабаюртовского района. Он порадовал бабаюртовцев, любителей искусства великолепными работами. На выставке представлены картины, выполненные в классическом стиле: натюрморты, пейзажи и портреты.

Поддержать художника на выставку пришел его дядя, подполковник в отставке, Шамшид Казбеков, одноклассники Шагитбека Казбекова, которые учились с ним в Бабаюртовской школе №1. Все выступавшие очень тепло отзывались о виновнике торжества, отмечали его скромность, доброту, отзывчивость.

«Стыдливость и деликатность – спутники истинно талантливого человека, это мы видим на примере Шагитбека Казбекова. Будучи автором десяток картин и участником многих выставок, он стесняется называть себя художником, будучи признанным учителем, он стесняется говорить вслух про свои заслуги, зато с увлечением рассказывает про своих учеников. Художник и учитель – два благородных призвания гармонично уживаются в сердце Шагитбека. Недаром говорят, что расцвести в человеке может только то, что присуще ему, оно не приобретается извне», – процитировала слова народного писателя РД Бийке Кулунчаковой одноклассница Казбекова Ильмухан Апаева.

Выставка продлится до 31 мая. По приглашению центра каждый день ее будут посещать педагоги и школьники со всех поселений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела