"

Ярмарка профессий прошла в Бабаюртовском районе

Фото:
1299
2 минуты
Представители ведущих республиканских вузов 12 апреля приняли участие в «Ярмарке профессий» в селе Бабаюрт  Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Дагестанского государственного аграрного университета. На встречу с представителями вузов собрались выпускники школ и их родители со всего района.

Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации района Нариман Абсаламов, который подчеркнул, что самое главное богатство их района – это земля. «Многие выпускники поступают на юридический и экономический факультеты, а таких специалистов на селе очень много, и они не востребованы. Нужно выбирать такую профессию, чтобы она стала любимой и могла вас обеспечить, прокормить вашу семью».

Абсаламов отметил, что представителям вузов необходимо встречаться со школьниками в начале учебного года, чтобы они могли выбрать нужные им экзамены, а далее не ошибиться в выборе профессии.

Далее выступил замминистра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов, который отметил, что Бабаюртовский район – один из самых больших районов республики, и руководством муниципалитета проводится большая работа по оказанию поддержки молодежи. Ярмарка профессий – одно из главных мероприятий для выпускников, ведь от правильного выбора профессии будет зависеть ваше будущее. Он пожелал всем удачи в выборе профессии и в сдаче ЕГЭ.

Затем слово взяли представители вузов. Проректор по экономическим и правовым вопросам ДагГАУ Феликс Алиев поблагодарил руководство района за организацию мероприятия и отметил, что в любые времена люди в первую очередь нуждаются в качественных продуктах питания, которые являются производным сельского хозяйства. Поэтому аграрные вузы должны быть на высоте, именно они готовят специалистов, заботящихся о продуктовой обеспеченности рынка и населения. Он рассказал про факультеты и направления подготовки, которые имеются в вузе, а также акцентировал внимание на том, что вуз перешел на многоуровневую европейскую систему обучения, а желающие могут продолжить учебу в аспирантуре.

Новости раздела