"

Более 30 поддельных банкнот выявлено в банковской системе Дагестана

Фото:
888
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». За девять месяцев этого года в банковской системе Дагестана выявлены и изъяты из оборота 34 банкноты с признаками подделки. Все они переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Банка России. 

Отмечается, что чаще всего подделывались банкноты номиналом 5000 рублей (21 шт.) и 1000 рублей (9шт.).

«В Дагестане не все торговые точки оборудованы специальной техникой для проверки денег на подлинность, поэтому есть риск столкнуться с фальшивой банкнотой. Здесь многое зависит от уровня знаний кассовых работников розничных торговых точек, их умения определить платежеспособность денежных знаков. Но и потребителям также надо быть бдительными, самостоятельно сверять не менее трех признаков подлинности банкнот: на ощупь проверить рельефную надпись: “Билет Банка России”, на просвет посмотреть наличие водяных знаков, а при изменении угла зрения – скрытые изображения с меняющимся цветом», – рассказал управляющий отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов. 

В пресс-службе сообщили, что самостоятельно узнать информацию о банкнотах, находящихся в обращении, и их защитных признаках можно на сайте Банка России (cbr.ru), а также при помощи мобильного приложения «Банкноты Банка России». 

«Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play и App Store. Приложение не проверяет подлинность банкнот, но поможет самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки.

Кроме того, мегарегулятор проводит бесплатное дистанционное обучение кассовых работников на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru). Программа помогает сотрудникам сферы торговли повысить навыки в обнаружении подделок. По окончании курса и прохождении итогового тестирования, кассовые работники получают именной сертификат и специальный отличительный знак для размещения на рабочем месте», – рассказал собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела