"

Низам Халилов: «Повышение цен на товары в Дагестане было вызвано, в первую очередь, ажиотажным спросом»

Фото:
557
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Ситуации с изменением цен на товары в Дагестане была посвящена пресс-конференция в редакции газеты «Дагестанская правда» министра промышленности и торговли республики Низама Халилова и представителей региональной торговой сети, крупных магазинов и организаций оптовой торговли.

Халилов объяснил, что рост цен был связан с ажиотажным спросом населения, которое опасалось, что ассортимент и доступность товаров сильно сократятся из-за введенных санкций и ухода некоторых иностранных компаний с российского рынка. Высокая потребительская активность наблюдалась в сегменте продовольственных товаров длительного хранения (крупа, мука, макароны, сахар).

«Повышение цен в конце февраля – начале марта было вызвано, в первую очередь, ажиотажным спросом, прежде всего – в непродовольственном сегменте. Наши предприниматели не были готовы к такому всплеску. Более того, этот ажиотажный спрос сопровождался информационными вбросами, целью которых было дестабилизировать ситуацию на продовольственном рынке как республики, так и страны в целом. К счастью, нам сегодня удалось избежать отсутствия продовольственных и непродовольственных товаров на полках наших магазинов. Мы прошли эту зону турбулентности в части наличия товаров на наших прилавках. Да, цены растут. Мы не оторваны от действительности. Информацию мы ежедневно направляем в Координационный центр при Правительстве Российской Федерации. Более того, мы направляем туда информацию о наличии фактических запасов на отдельные виды продукции», – пояснил Халилов.

Министр отметил, что на сегодняшний день формируются запасы продовольственных товаров на 10-30 дней в зависимости от срока хранения. Но есть особенность в республике – отсутствуют складские помещения длительного хранения больших объемов, поэтому предприниматели фактически вынуждены продавать «с колёс». В ряде случаев по отдельным позициям (сыпучие товары – сахар, мука) Правительству Республики Дагестан удалось избежать дефицита. 

«Да, рост цен идет, но мы пытаемся эту ситуацию контролировать», – заявил он.

«Что касается непродовольственных товаров, идет большой спрос на такую продукцию, в большей степени продукция иностранных компаний поднялась в цене в 2-2,5 раза. Уход крупных игроков с российского рынка сказывается на ценовой ситуации. Но это товары не первой необходимости, поэтому мы рассматриваем потребительский спрос на наличие тех или иных позиций, а не той или иной марки. Мы ориентируемся на самый низкий сегмент и на самый высокий, таким образом выводим среднюю цену на позицию», – пояснил Халилов.

На вопрос журналистов, какой смысл в мониторинге цен, если нет механизмов воздействия, Низам Халилов ответил: «Хотел бы обратить ваше внимание, в первый период волны COVID-19 было поручение Президента России Владимира Путина о субсидировании цен на сахар и подсолнечное масло. В данном случае мы смогли завезти сахар по субсидируемой цене – и на полках сетевых магазинов он был представлен по цене, которая была в поручении Президента. То есть инструменты на сегодняшний день есть. Я понимаю, что они не в достаточном количестве, но всё-таки у нас рыночная экономика. Мы не можем в рыночные отношения производителя и сетевой розницы включаться. Это может вызвать дефицит товара. Мы даже в этот период столкнулись с данной проблемой. Ряд предпринимателей закрывал магазины и не отпускал товар, дожидаясь лучшего ценового предложения».

Глава Минпромторга Дагестана призвал жителей республики информировать о таких фактах. К недобросовестным предпринимателям совместно с Антимонопольной службой и Прокуратурой РД будут приниматься меры.

Представители региональной торговой сети, крупных магазинов и организаций оптовой торговли проинформировали о текущем состоянии дел на потребительском рынке. Отмечено, что былого ажиотажного спроса уже нет, запасов продовольственных и непродовольственных товаров достаточно.

В пресс-конференции приняли участие территориальный директор сети супермаркетов «Зеленое яблоко» Кизтанум Мансурова, замдиректора сети супермаркетов «Эхнатон» Омар Мугутдинов, представитель ТЦ «Европейский» Ибрагим Багомедов.

«Рынок регулируется спросом и предложением. Основная доля товаров импортного происхождения, и ценообразование строится исходя из курсов валют (евро и доллара). Отсюда и рост цен, так как эти валюты подорожали на рынке. На фоне продуктового ажиотажа мы ищем более выгодных поставщиков, чтобы мы могли конкурировать на рынке. Мы не только выставляем маржу на товары и продукты, но и учитываем покупательский спрос. Чем дешевле мы поставим товар, тем мы получаем конкурентные преимущества», – сказал Омар Мугутдинов.

По его словам, в Дагестане в некоторых супермаркетах можно встретить «полки добра». 

«Например, любой человек может взять буханку хлеба бесплатно. Мы каждый день заполняем “полки добра” на 6-7 тыс. рублей. Каждый человек может взять гречку, муку и другое (не больше трех позиций) бесплатно. Кроме того, впереди месяц Рамадан. В связи с этим мы хотим договориться с поставщиками молочной продукции в том числе, чтобы они один день поставляли нам продукцию без наценки, и мы, в свою очередь, будем ее продавать людям тоже без наценки. И какой товар и когда будет продаваться без наценки, мы будем сообщать на наших аккаунтах в соцсетях», – сказал Мугутдинов.

Представители супермаркетов и торговых центров обратились к жителям республики с просьбой не создавать ажиотаж перед праздниками, так этот факт напрямую влияет на наличие товаров на прилавках.

Участники пресс-конференции еще раз подтвердили: в Дагестане не наблюдается дефицит продовольственных товаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела