"

Почти 86 млрд рублей безналичным расчетом потратили жители и гости Дагестана в 2022 году

Фото:
375
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане всё больше стали платить за покупки и услуги безналичным расчетом, сообщает отделение Банка России в Дагестане.

«В 2022 году жители и гости Дагестана 110,4 млн раз оплатили товары и услуги платежными картами и потратили при этом 85,7 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Это выше показателей 2021 года на 11% по количеству и на 18,5% – по сумме. Средний чек покупки в прошлом году составил 780 рублей.

«В регионе идет рост доли безналичных платежей, улучшается платежная инфраструктура – сегодня на территории республики работают 860 банкоматов и более 10 тысяч электронных терминалов. Мы уже не первый год реализуем программу по повышению финансовой доступности в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Отделение проводит большую работу по информированию граждан, торгово-сервисных предприятий о возможностях Системы быстрых платежей», – говорит руководитель отделения банка Мурад Идрисов. 
По его словам, система быстрых платежей (СБП) позволяет совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги на крупные суммы. 

«Максимальный размер одной операции – до 1 млн рублей», – уточнил Идрисов. 

Отмечается, что за 2022 год в Дагестане выпущено почти 2,7 млн банковских карт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела