"

Специалист по недвижимости рассказала о популярных в Дагестане ипотечных программах

Фото:
700
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными в нынешних экономических реалиях, государство оказывает дополнительные меры поддержки, в числе которых сохранение программы льготной ипотеки и увеличение лимитов.

Так, с 1 апреля льготная программа позволит взять ипотеку на сумму до 12 млн рублей в столичных регионах (Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и до 6 млн рублей в остальных регионах, в том числе и в Дагестане. 

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», – прокомментировал принимаемые меры премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, семейная ипотека также доступна под 6%, сельская ипотека – под 3%, и дальневосточная ипотека – 2%. Индексация материнского капитала в начале 2022 года также расширяет возможности россиян для улучшения жилищных условий.

Руководитель риелторской компании, специалист по недвижимости Сурия Гаджимирзоева рассказала о возможностях улучшения жилищных условий и наиболее востребованных в Дагестане ипотечных программах.

«Чтобы снизить нагрузку на платежи и помочь людям скорее стать полноправным собственником жилья, государство предоставило возможность воспользоваться субсидированной ипотекой. Это программа для семей с детьми, рожденными после 2018 года, а также детьми с инвалидностью. На сегодняшний день процентная ставка составляет от 4,7%», – рассказала Гаджимирзоева. 

По ее словам, жители Дагестана часто обращаются к программе поддержки молодой семьи, а также программам материнского и семейного капиталов. 

Сурия Гаджимирзоева отметила, что сохранение программы льготной ипотеки – это своевременная и необходимая мера, так как процентные ставки на ипотеку резко выросли. Эксперт прогнозирует, что из-за роста ставок спрос на ипотеку может рухнуть. 

«Экономическая ситуация, в которой мы все сегодня находимся, может накрыть ипотечный рынок. Люди просто не смогут покупать жилье под такие проценты. Им проще и выгоднее будет брать деньги в кредит. Поэтому то, что предлагает Правительство, стоит, по возможности, использовать. А тем, кто планирует продавать недвижимость, советую делать это сейчас, так как цены могут стать ниже», – заключила Сурия Гаджимирзоева.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела