"

Свыше 600 млн рублей выделят из федерального бюджета на переселение лакцев и жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Фото:
5439
2 минуты
Вопросы согласования объемов финансирования из федерального бюджета на ближайшие три года  по мероприятиям переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района обсудили вчера, 16 августа, в министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра  по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, директор Департамента стратегического развития СКФО Минкавказа России Ярослава Горбунова и другие.

В ходе встречи также был затронут вопрос перечисления компенсационных выплат жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба Азербайджанской Республики, переселившихся на территорию Дагестана.

Было отмечено, что мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

В 2018 году общий объем финансирования на мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района, а также перечисление выплат компенсаций жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба из федерального бюджета составит почти 430 и 200 млн рублей соответственно. По мнению выступающих, это позволит ускорить процесс переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и завершить мероприятия по переселению жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба.  

В встрече также приняли участие начальник Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев и глава Новолакского района Магомедгаджи Айдиев.

По итогам встречи были рассмотрены и приняты решения по всем проблемным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела