"

В Дагестане уменьшилось производство коньяка бутилированного

Фото:
3321
1 минута
В первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уменьшились объемы производства коньяка бутилированного, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

По информации ведомства со ссылкой на данные Минсельхозпрода РД, за истекшие полгода в республике было произведено свыше 498 тыс. дал бутилированного коньяка, что почти на 12 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращения в ведомстве объяснили тем, что значительно снизил его производство один из основных производителей коньяка – ОАО «Дербентский коньячный комбинат» – на 36,7 тыс. дал (или в 2 раза меньше) бутилированного коньяка.

Основной причиной является слабая реализация. По той же причине ЗАО ВКЗ «Избербашский» тоже уменьшило производство бутилированного коньяка почти в 2 раза (на 50 тыс. дал).

В ведомстве добавили, что в республике в первом полугодии наиболее эффективно использовались производственные мощности по выпуску шампанского и коньяка бутилированного.

«Это объясняется тем, что 85 процентов производимого в республике коньяка и шампанского реализуется за его пределами.

Менее эффективно производственные мощности используются по водке и по вину виноградному. Одной из основных причин этого является то, что водка, производимая в Дагестане, реализуется в основном внутри республики, а более 90% реализуемой у нас водки является привозной и перед потребителем представлена водочная продукция в широком ассортименте», – заключил источник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела