"

В Бежтинском участке почтили память участников войны в Афганистане

Фото:
231
2 минуты
БЕЖТИНСКИЙ УЧАСТОК, 16 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Централизованной  библиотечной системе Бежтинского участка состоялся вечер памяти «Герои Афгана», посвященный выводу Вооруженных сил СССР из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

На мероприятии присутствовали участник боевых действий Магомед Идрисов, главный специалист аппарата АТК МО «Бежтинский участок» Али Газимагомедов, председатель Совета женщин Бежтинского участка Наизат Магомедова, директор ЦБС Асият Омарова, работники библиотек, культуры и СМИ. 

По словам собеседника агентства, директор библиотечной системы МО Асият Омарова рассказала присутствующим о том, что день памяти воинов-интернационалистов отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день 33 года назад последняя колонна с советскими солдатами покинула границы Афганистана.

Подробно было рассказано о службе в Афганистане  на примере судьбы участника военных событий Магомеда Идрисова, который живет и работает в селении Тлядал.

«Прошло 33 года, но чувство потери, боль и горечь тех лет еще живы. Мы по праву гордимся нашими ребятами, которые прошли эту нелегкую службу в Афганистане. Вечная память тем, кто не вернулся», – сказал главный специалист аппарата АТК МО «Бежтинский участок» Али Газимагомедов. Он выразил слова благодарности ветерану-“афганцу” Магомеду Идрисову за активную патриотическую работу с молодежью. 

«Со дня окончания этой страшной афганской войны прошло 33 года, можно было всё забыть или стереть из памяти навечно, но, вглядываясь в лицо участника встречи, понимаешь: он не забудет это никогда. Отголоски той войны все еще кровоточащей раной остались в его душе. И мы просто обязаны помнить об этом, о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Вы – достойный сын своей Отчизны, своего родного края», – обращаясь к ветерану, живущему в МО «Бежтинский участок», подчеркнула председатель Совета женщин Наизат Магомедова.   

Завершилось мероприятие минутой молчания. К мероприятию в читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Герои Афгана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела