"

Мемориальную плиту кавалеру ордена Мужества установили в Ботлихском районе

Фото:
325
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». В День Героев Отечества в Сквере Памяти в Ботлихе установили мемориальную плиту памяти и посадили дерево памяти кавалера ордена Мужества Магомеда Магомедова из села Годобери, сообщает пресс-служба администрации Ботлихского района.

Магомед Омарович Магомедов погиб в ноябре в ходе выполнения задач специальной военной операции.

На мероприятии присутствовали глава района Руслан Гамзатов, отец погибшего Омар Алиев, его сослуживцы, а также родные и близкие. Отдать дань памяти и вспомнить героев пришли руководители учреждений, общественники, ветераны-афганцы и ополченцы.

Глава района выразил уверенность, что сквер станет одной из главных точек патриотического воспитания в муниципалитете.

«В такой момент очень трудно найти слова и высказать их. Сегодня, в День Героев Отечества, в нашей аллее появилась еще одна мемориальная плита. Наш герой Магомед Магомедов оставил этот мир и шагнул в вечность.

Он, как и каждый наш боец, с честью и достоинством исполнял свой долг до последнего. Он не мог иначе. Он был воспитан на примерах предков, на примерах отцов, которые в 1999 году также встали на защиту Родины.

Давайте отдадим дань уважения мужеству и отваге, самопожертвованию и самоотдаче тех, кто защищал и защищает нашу Родину, памяти наших братьев, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами могли вот так мирно собраться», – сказал глава района.

Отец погибшего Омар Алиев поблагодарил всех собравшихся, что пришли поддержать семью и вспомнить погибших. Поделился воспоминаниями и рассказал о храбрости и самоотверженности Магомеда его сослуживец Аюб Кадиев.

В дань уважения к мемориальным плитам погибших участников СВО возложили цветы и почтили память Героев минутой молчания.

А затем Руслан Гамзатов, семья и друзья погибшего посадили молодую березу в память о еще одном герое нашего времени.

Здесь же работниками центральной районной библиотеки была организована фотовыставка «Аллея славы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела