"

Расширенное совещание актива муниципалитета состоялось в Ботлихском районе

Фото:
1565
2 минуты
Сегодня в Ботлихском районе проведено расширенное совещание под руководством  главы района Магомеда Патхулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие прошло с участием и.о. главы администрации муниципального района «Ботлихский район» Ахмеда Магомедова, глав сельских поселений и руководителей организации.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: «О подготовке и проведении сельскохозяйственной переписи», «О мерах обеспечения поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет МР “Ботлихский район” на 2015 год в запланированных объемах» и «О ходе проведения работ по разграничению государственной собственности на землю».

По первому вопросу выступила ведущий специалист-эксперт районного отдела государственной статистики Нуцалай Закарьяева, которая отметила, что представленная органам государственной статистики сведений о наличии на территории района, владеющего земельными участками, поголовьем скота, а также списков граждан, входящих в садоводческие и огороднические объединения, информация будет использована в 2016 году во время проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.  

«Несмотря на то, что это крупномасштабное мероприятие пройдет с 1 по 25 июля 2016 года, органам местного самоуправления необходимо уже сейчас включаться в подготовительную работу», – сказала выступающая. Она проинформировала собравшихся, что учету подлежат земельные участки, животные, техника. Перепись даст возможность государству принимать правильные решения в сфере агропромышленной политики страны. К сожалению, в некоторых селах отсутствуют хозяйственные книги по учету личных подсобных хозяйств и не всеми руководителями  сельских поселений сданы данные, что способствует замедлению переписи. Очень хотелось бы, что бы вы отнеслись данному мероприятию ответственно и в срок до 20 августа представили данные. С сентября 2016 года по 2017 год будет осуществляться завершающий этап, когда подведут оперативные результаты всероссийского мероприятия. В этом году для усиления работы опрос населения при переписи будет проводиться с применением планшетных компьютеров». – подчеркнула она.

На совещании также были рассмотрены вопросы о ходе проведения работ по разграничению государственной собственности на земли. По данному вопросу выступил начальник отдела по УМИ и ЗП Хайбула Хайбулаев, который отметил, что разграничение государственной собственности на землю было начато в рамках реализации Федерального закона от 17 июля 2001 года № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю». На сегодняшний день, по словам Хайбулы Хайбулаева, вопрос с разграничением земель в нашем районе стоит очень остро.

«Многие населенные пункты не провели достаточной работы по   разграничению земель. Хотя была оказана соответствующая организационная и методическая помощь руководителям сельских поселений», – отметил Хайбула Хайбулаев.

Также обсуждены вопросы реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», в частности, обеспечения поступления налоговых доходов в запланированных объемах в консолидированный бюджет МР «Ботлихский район» на 2015 год.

«Итоги совещания подвел глава района Магомед Патхулаев. По рассмотренным вопросам были даны конкретные поручения соответствующим руководителям с указанием сроков исполнения», – добавил источник.

Новости раздела