"

В Ботлихском районе прошел II Межрайонный молодежный форум «Дети гор»

Фото:
2695
4 минуты
18-19 июня в Ботлихском районе прошел II Межрайонный молодежный форум «Дети гор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Организатором форума  выступил глава Ботлихского района Магомед Патхулаев.

Молодежный форум собрал более 120 представителей активной молодежи Ботлихского, Хунзахского и Цумадинского районов в возрасте от 18 до 30 лет.

На церемонии  торжественного открытия присутствовали глава района Магомед  Патхулаев,  и.о. главы администрации Ахмед Магомедов,  заместители главы администрации, заместитель  председателя  районного собрания депутатов Магомеднаби Омаров.  Также на открытие форума приехали заместитель министра образования, науки и молодежной политики  РД Заур Курбанов и председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов

В своей речи Магомед Патхулаев  тепло приветствовал всех гостей и участников форума.

«Сегодняшний форум - это целевой сбор активной, социально-ориентированной и талантливой молодежи горных районов нашей республики, интересующейся инновационным и социально значимым развитием общественной и политической жизни. Без участия молодежи невозможно решить стоящие перед властью и обществом задачи ни в сфере экономики, ни в его социальном и духовном развитии. Желаю участникам и гостям приятного пребывания на гостеприимной ботлихской земле и плодотворной работы в ходе участия в форуме» - сказал глава района.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра образования, науки и молодежной политики  РД Заур Курбанов отметил, что  проводимый форум имеет большое социальное значение для молодежи горных районов и служит достойным примером успешной реализации молодежной политики в муниципалитете. Он также выразил слова благодарности в адрес главы муниципального района Магомеда Патхулаева и директора форума Руслана Гамзатова за проявленную инициативу по проведению форума, успешную работу, направленную на раскрытие потенциала молодежи и создание условий по отвлечению ее от негативных явлений нынешнего времени.

На церемонии открытия также выступил инициатор и директор форума, член Молодежного парламента при Народном Собрании республики Руслан Гамзатов, который отметил, что главной целью форума является объединение и раскрытие потенциала сельской молодежи, так как именно молодые люди, проживающие в селах, являются хранителями мудрости и многовековых традиций дагестанского народа.

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов в своей речи отметил большую значимость проводимого мероприятия для дагестанской молодежи, потому что на таких площадках ребята получают возможность раскрыть свои возможности, проявить имеющиеся умения и навыки, а также найти новых друзей и единомышленников.

В соответствии с  программой  форума была организована VIP-лекция для его участников с участием главы района М. Патхулаева заместителя министра образования З. Курбанова, председателя Молодежного парламента М. Магомедова, председателя Открытого молодежного правительства С. Микогазиевой и лидера общественного движения «Я помощник Президента» А. Дибирова, в ходе которой ребята получили возможность в неформальной обстановке побеседовать с лекторами, задать им волнующие молодежь вопросы, высказать свое мнение по различным сферам и представить предложения по улучшению жизни молодежи.

«Мы обязательно учтем ваши предложения, пожелания и замечания, высказанные в адрес руководства района и готовы открыто вместе с вами искать пути решения имеющихся проблем, чтобы наша молодежь смогла реализовать свой потенциал» - отметил М. Патхулаев

Далее работа форума продолжилась на образовательных площадках, на которых прошли презентации деятельности Открытого молодежного правительства и общественного движения «Я помощник Президента», а также различные тренинги.

Во второй день форума прошла деловая игра «Молодежная администрация», модератором которой выступили председатель Открытого молодежного правительства Саида Микогазиева и ее заместитель Ахмед Лабазанов.

В ходе игры ребятам была предоставлена возможность проявить свои навыки публичного выступления, высказать свои мнения по вопросам, затрагивающим интересы молодого поколения.

В состав жюри, оценивавшей участников игры, вошли заместитель главы администрации района Джабраил Заурбеков, заместитель начальника управления образования Джавгарат Сулейманова и директор форума Руслан Гамзатов.

По результатам игры был сформирован рейтинг его участников, который будет учитываться  при отборе кандидатов в помощники Представителя Главы РД в Горном территориальном округе и молодежные администрации районов.  

Также представителями клуба интеллектуальных игр «Идальго» во главе с Русланом Рузановым для участников форума была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В ходе игры все его участники были поделены на команды по 6 человек.

Игра проходила в 3 раунда по 12 вопросов. Ребята приняли активное участие в игре, демонстрируя свои знания в различных сферах.

Команды-победители игры были награждены ее организаторами и дирекцией форума дипломами и памятными подарками.

«В рамках программы форума мы предоставили возможность молодым людям получить информацию о широких возможностях для сельской молодежи, реализуемых проектах и программах в сфере молодежной политики, а также приобрести навыки, которые будут востребованы в любой сфере деятельности, которую они выберут.

Считаю, что эти два дня форума запомнятся его участникам как время плодотворной и эффективной работы и послужат толчком для начала социально активной деятельности» – сказал директора форума  Руслан Гамзатов.  

Новости раздела