"

В Ботлихском районе состоялись ежегодные конные скачки памяти политического деятеля Магомедтагира Абдулбасирова

Фото:
2343
1 минута
В Ботлихском  районе  состоялись  ежегодные конные скачки, посвященные памяти видного общественного и политического деятеля Магомедтагира Абдулбасирова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В скачках приняли участие лучшие скакуны Дагестана. Для жителей района это настоящий праздник.  

На мероприятии присутствовали полномочный  представитель Главы РД в горной зоне Магомедгаджи Зайнулабидов, глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев, а также родственники и друзья Магомедтагира Абдулбасирова.

Открывая состязания, глава района тепло приветствовал гостей и участников соревнований и пожелал им удачи.

«Магомедтагир Абдулбасиров, в память о котором мы каждый год проводим это мероприятие, был настоящим человеком своего слова, его жизнь может послужить примером того, как человек, который родился и рос в небольшом горном селении, своим умом, талантом, трудом вырос до крупного партийного и государственного деятеля. Он сочетал в себе незаурядные способности, знания, талант организатора с добротой и вниманием к людям», - отметил Магомед Патхулаев.  

Магомедгаджи Зайнулабидов пожелал всем участникам здоровья, победы и отличного настроения.

«Скачки - это престиж нации, замечательный праздник, здесь царит атмосфера дружбы и праздника», - сказал он. Скачки проводились в три этапа. Всем победителям вручены денежные призы.

По окончании скачек состоялись соревнования по национальным видам спорта – метанию камня, поднятию тяжестей и кросс на 3 км мужчины и 1 км женщины, бег на ходулях и национальная борьба.

Новости раздела