"

В Ботлихском районе в рамках месячника «Дагестан против наркотиков» прошло заседание «круглого стола»

Фото:
2685
2 минуты
В рамках месячника «Дагестан против наркотиков» в Ботлихском районе прошел  «круглый стол», посвященный проблемам наркомании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. «Круглый стол» был организован по инициативе прокуратуры района и  администрации муниципального района «Ботлихский район».

В данном мероприятии  приняли участие заместитель прокурора Ботлихского района Джамал Джабраилов, начальник отдела МВД России по Ботлихскому району Магомедкамиль Гаджиев, старший оперуполномоченный управления межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля по РД Ахмед Темерханов, инспектор по делам  несовершеннолетних  ОМВД РФ по Ботлихскому району Ахмадула Сайгидинов, заведующий  районной аптекой №19 Магомед Магомедов, имам мечети селения Рахата Салман Ибрагимханов,  имам мечети с. Шодрода Магомед Муртазалиев.  

Старший оперуполномоченный управления Федеральной службы наркоконтроля по РД Ахмед Темерханов  в своем выступлении отметил: «На сегодняшний день распространено употребление наркотика дезоморфина. Такие факторы, как легкодоступность, низкие денежные затраты и сильный эффект обеспечивают дезоморфину колоссальную скорость распространения. Этот наркотик вызывает необратимые последствия в организме человека. На сегодняшний момент уровень потребления и выявления дезоморфина на территории Ботлихского района снизился. Следует также обратить внимание на то, что весенне-летний период – это период активного роста и созревания наркотикосодержащих растений: мака и конопли. И здесь следует бросить силы на выявление мест роста этих растений и их уничтожение».

Выступивший  начальник отдела МВД России по Ботлихскому району Магомедкамиль Гаджиев отметил, что наркоманию  невозможно предотвратить без решения  алкоголизма и курения среди молодежи. «Сначала подросток пробует сигарету, затем алкоголь, появляется интерес попробовать наркотики. Причины распространения наркотиков: доступность на рынке, несовершенство и фрагментарность законодательства. Со стороны правоохранительных органов проводится постоянная профилактическая работа», – добавил он.


В мероприятии выступил также инспектор по делам  несовершеннолетних  ОМВД РФ Ахмадула Сайгидинов. Он отметил, что среди состоящих на учете несовершеннолетних зарегистрированных наркоманов нет. Но это идеальная среда для наркоманов. Поэтому комиссия в своей повседневной работе уделяет этой работе пристальное внимание.

Имамы мечети поделились своим видением того, как можно противостоять злу, как заполнить вакуум в сознании наркозависимых, как создать здоровый нравственный климат, который бы снизил риск распространения моды на наркотики. Кроме того, речь шла, конечно же, и об опыте реального воздействия на наркозависимых людей, желающих избавиться от страшного недуга.

«Наркомания и алкоголизм – это наша общая боль и беда, – подчеркнул в своем выступлении Магомед Муртазалиев. – Мы все живем на одной земле. И когда людям становится трудно жить, мудрые собираются вместе и обсуждают, что делать, а когда ума не хватает, то все хватаются за оружие».

Новости раздела