"

Зональный фестиваль «Знатоки английского языка» прошел в селе Ботлих

Фото:
1419
3 минуты
В селе Ботлих прошел зональный фестиваль «Знатоки английского языка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль провели  в рамках реализации подпроекта «Англоязычный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Просвещенный Дагестан» в соответствии с планом мероприятий Программы по популяризации английского языка, с целью  создания условий для выявления талантливых обучающихся, стимулирования их дальнейшего роста в овладении иностранным языком, формирования устойчивого интереса у школьников к изучению английского языка.

В фестивале приняли участие школьники 5-11-х классов основных и средних общеобразовательных школ Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского районов.

В состав судей входили   учителя английского языка:  общеобразовательной школы  Унцукуль Заур Абдулаев,  учительница в   Шамилькалинской СОШ Патимат Гереева  и Гимринская СОШ  Магомедсултан Абдулаев.

Глава района Магомед Патхулаев в своей приветственной речи отметил, важность знания языков: «Знание иностранного языка крайне важно для любого нормального современного человека. В настоящее время изучение английского языка как иностранного в российских школах поставлено на государственном уровне, благодаря чему все школьники с пятого по одиннадцатый класс учат его».  Также  глава района  пожелал всем  участникам удачи,  успехов.

Специалист Минобрнауки РД Раисат Абдулбасирова рассказала о работе, проводимой министерством в рамках реализации проекта «Просвещенный Дагестан», остановилась на целях и задачах проекта, направленных на обеспечение доступности, качества и эффективности образования учащихся на основе развития продуктивных образовательных технологий. В рамках реализации проекта иностранный язык рассматривается как инструмент, позволяющий лучше ориентироваться в окружающем мире, с его помощью можно создавать новые мировые модели общения.

Фестиваль проводился по трем номинациям: «Англоговорящие страны» – участники должны были  выбрать и представить страну, ее культуру, историю и традиции; «Моя малая Родина» – участники  конкурса на английском языке рассказали  о достопримечательностях, заповедных местах, известных людях, земляках – участниках ВОВ, войн в горячих точках, народных промыслах, пословицах, поговорках  и т.д. своих районов; «Мой Расул Гамзатов» – участники  рассказали о творчестве поэта на английском языке.

По итогам конкурса в номинации «Англоговорящие страны» первое место заняла команда Ботлихского района, 2-е место - учащиеся Ахвахского района, 3-го места  удостоились представители  Гумбета. В номинации «Моя малая Родина»  1-е место  – Ботлих, 2-е  – Гумбетовский район, 3-е – Ахвах. В номинации «Мой Расул Гамзатов»: 1-е место заняли ученики Ботлихской СОШ, 2-е место  – Цумада и 3-е место заняла команда Ахваха. Все победители  были награждены дипломами министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.



Новости раздела