"

Меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств обсудили в Буйнакском районе

Фото:
913
3 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». По традиции в последнюю среду месяца в администрации района накануне прошло расширенное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие заместители главы муниципалитета, руководитель аппарата администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел совещание глава администрации Буйнакского района Камиль Изиев.
 
По первому вопросу повестки дня «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств и взаимодействию со 2 отделом Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД» рассказал полковник полиции, начальник 2 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Рамис Рамазанов. Он сообщил о проблемной ситуации в республике. 

Камиль Изиев, обращаясь к главам сельских поселений, призвал их быть более бдительными: «У вас есть общественные советы, есть джаммат села, через которые вы можете проводить профилактическую работу. Несмотря на то, что проблема наркомании у нас стоит не так остро, как в других муниципалитетах нашей республики, все же угроза есть, и мы должны сообща противостоять любым ее проявлениям».

В свою очередь начальник Управления образования Аида Залимханова выразила мнение, что одним из эффективных методов борьбы с угрозой распространения наркомании является дополнительное образование: «Нужно занимать молодежь музыкой, спортом, искусством, это тоже своего рода наркотик для них, но уже положительный».

Далее, согласно повестке дня, о проводимых мероприятиях по обеспечению призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2021 года рассказал военный комиссар города Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов.
 
В дополнении к его выступлению глава района призвал глав сельских поселений активизировать работы ВУСов (военно-учетный стол) на местах. 

Об организации учебно-консультативных пунктов для обучения действиям в чрезвычайных ситуациях и вопросах гражданской обороны сообщил главный специалист отдела по делам ГО и ЧС Руслан Баганов. Он рассказал об основных задачах УКП: «Основная цель учебно-консультативных пунктов – в максимальной степени привлечь к учебе не работающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени».

О взаимодействии с территориальным подразделением Российского сельскохозяйственного центра по Республике Дагестан в Буйнакском районе рассказал начальник Буйнакского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан Зайнутдин Сайпуллаев.

«В Буйнакском районе при обследовании сельхозугодий будут определяться неиспользуемые сельскохозяйственные земли, зарастающие сорной, древесной и кустарниковой растительностью, и до 10 числа каждого месяца будет предоставляться информация в филиал ФГБУ “Россельхозцентр” по РД. По итогам всех проверок будут применены штрафные санкции в отношении владельцев этих земель», – рассказал он в своем выступлении.
Камиль Изиев призвал глав во избежание штрафов вплотную заняться вопросом о неиспользовании земель сельхозназначения. 
Начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев рассказал об исполнении сбора транспортного налога и плановых поручений по местным налогам. 

Информацию по вводу жилья в сельских поселениях Буйнакского района представил начальник Отдела по землеустройству и архитектуре Юсуф Дадучев. 

Главный специалист, секретарь административной комиссии администрации района Марина Эльдерханова представила информацию о состоянии адресного хозяйства (аншлагов) в сельских поселениях в рамках подготовки проведения Всероссийской переписи населения 2021 года.

Также в рамках совещания было обсуждено проведение месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий сельских поселений и приведения в надлежащее состояние объектов культурного наследия, памятников и иных мемориальных сооружений, также ход подготовки к предстоящим выборам депутатов Народного Собрания Республики Дагестан и Государственной Думы Российской Федерации и др. 

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и даны протокольные поручения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела