"

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД посетил строительство убойного цеха в селении Чанкурбе

Фото:
1244
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». Селение Чанкурбе накануне с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с главой района Камилем Изиевым они посетили строительство убойного цеха в селении Чанкурбе.

Напомним, фермер из селения Чанкурбе Наби Мамаев получил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД грантовую поддержку.  

Министр отметил, что Буйнакский район является одним из крупных агропромышленных регионов республики. «Жители Кадарской территории всегда отличались своим трудолюбием. Фермеры занимаются овощеводством, животноводством. Мы, в свою очередь будем оказывать им всяческую поддержку», – пояснил он.

По плану убойный цех должен был запуститься в следующем году, но он уже будет готов в ноябре этого года и сдан раньше срока. На данном этапе на инвестиционной площадке уже завершаются строительно-монтажные работы, ожидается поступление от поставщиков технологического оборудования по забою скота и холодильного оборудования. Отметим, что в день цех планирует обрабатывать 40 голов крупнорогатого скота и 500 голов мелко-рогатого скота.

«Цех будет организован с учетом всех требований экологической безопасности и санитарных норм. Это хорошее начало. Радует, что у фермеров есть возможность развиваться и получать поддержку по линии Минсельхоза. Наша задача – чтобы в районе открывалось больше таких предприятий, чтобы развивать сельское хозяйство, чтобы появлялись рабочие места», – заявил Камиль Изиев.

Также, в рамках встречи, Баттал Батталов посетил сквер, открытый по программе «Комфортная городская среда». Здесь расположилась детская площадка, дорожки, скамейки, светильники. По завершению визита, министр пожелал руководству и жителям Буйнакского района дальнейших успехов в развитии аграрного комплекса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела