"

В Халимбекауле открыли мемориальную доску погибшим в СВО

Фото:
468
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Торжественное открытие мемориальной доски воинам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на Украине, прошло сегодня, 9 мая, в селении Халимбекаул Буйнакского района.

Здесь собрались родные и близкие героев, работники администраций района и Халимбекаула, работники Дома культуры, а также учащиеся школы.

Среди погибших солдат СВО оказались семеро халимбекаульцев: Акаев Расул Акаевич, Аливов Ислам Мамаевич, Дагиров Расул Юсупович, Ирасханов Гусейн Арсанович, Керимов Джамах Ильмутдинович, Меджидов Рустам Рашидович, Салимов Камиль Расулович.

К присутствующим обратился и.о. главы Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев.

«Именно в таких обычных сельских школах вырастают настоящие мужчины – защитники нашего Отечества, прославляющие наш район, нашу республику на всю страну. Именно благодаря подвигу этих ребят мы сегодня стоим под голубым небом и ярким солнцем, строим планы на будущее и живем в свободной стране. Их имена не просто выгравированы на этой мемориальной доске, они будут бережно храниться в наших сердцах, в нашей памяти. Как сказал народный поэт Расул Гамзатов, они не погибли, они превратились в белых журавлей», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Самой трогательной частью мероприятия стало выступление матери погибшего Героя Расула Акаева – Патимат Акаевой.

«Он вышел на связь только на 46-й день с начала спецоперации – 9 апреля он позвонил мне. Это был его единственный и последний звонок, он, наверное, прощался со мной. Я слышала стрельбу, я стала просить: “Расул, приезжай! Я боюсь”. “Мама, разве так можно? Тут такие молодые ребята, как я могу их оставить? Я должен быть примером для них”, – сказал он. На следующий день его не стало… Я долго не могла принять случившееся. Но потом я поняла, так было суждено и мы должны показать Всевышнему свое смирение. Гордость берет за наших ребят, красивые, сильные, благородные. Пусть Всевышний их бережет», – сказала она.

Присутствующие не могли сдерживать слез, склоняя головы перед мужеством и силой этой женщины, перед всеми присутствующими матерями и женами погибших бойцов. В своем выступлении Патимат Акаева также поблагодарила и Главу Республики Дагестан Сергея Меликова за возможность совершить хадж, также выразила благодарность и.о. главы Буйнакского района Уллубию Ханмурзаеву за оказываемое им внимание семьям ребят, погибших в зоне СВО.

После официального открытия памятника присутствующие возложили цветы к новому мемориалу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела