"

Ветерана Ильяса Казиханова поздравили с Днем Победы работники администрации Буйнакского района

Фото:
191
4 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». В преддверии Дня Победы работники администрации Буйнакского района приехали поздравить единственного оставшегося в живых в муниципалитете ветерана Великой Отечественной войны Ильяса Казиханова.

В гостях у героя побывали руководитель аппарата администрации Эльдар Гасанханов, начальник управления культуры Рукият Иразутдинова, председатель Совета ветеранов Буйнакского района, директор музея Боевой славы Абдула Магомедов, народный артист Дагестана Руслан Загиров и другие.

«Для нас большая честь присутствовать сегодня здесь, рядом с Вами. Мы гордимся тем, что Вы являетесь выходцем из нашего района. Ваше самоотверженное служение Родине – яркий пример стойкости, мужества и героизма. Мы и наши будущие поколения должны равняться на Вас.

И.о. главы Буйнакского района Уллубий Магомедович не смог сегодня присутствовать, но просил передать слова поздравлений и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия Вам и Вашей семье», – сказал Эльдар Гасанханов.

От имени и.о. главы Уллубия Ханмурзаева ветерану были преподнесены подарки, но самым ценным из них для Ильяса Казиханова стали музыкальные композиции в исполнении народного артиста РД Руслана Загирова.

«Нам стало известно, что Вы очень любите кумыкские народные песни, мы решили преподнести Вам небольшой музыкальный презент», – отметил Гасанханов.

Ветеран не только с радостью принял подарок, но и спел для гостей любимые песни.

 

Несмотря на почтенный возраст, почти 100 лет, Ильяс Казиханов бодр, полон сил и энергии. Он с энтузиазмом и в подробностях рассказал гостям о своей, совсем нелёгкой фронтовой дороге.

С особой теплотой и любовью Ильяс Казиханов вспоминает о своем боевом товарище и супруге Патимат, которая ушла из жизни 5 лет назад. Она также являлась участницей Великой Отечественной войны. Всю войну работала медсестрой в полевых и армейских госпиталях. В 1945 году лейтенант медицинской службы Патимат, урожденная Ханмурзаева, с многочисленными боевыми орденами и медалями вернулась домой, в Нижнее Казанище, где долгое время работала заведующей участковой больницы.

Сам Ильяс Казиханов пошел на войну после окончания школы в селе Казанище Буйнакского района. Тогда ему было 17 лет, и школьный выпускной превратился для него в проводы на войну. Но сначала он прошел курсы военной подготовки в Тбилисском горно-артиллерийском училище. По направлению Ильяс Казиханов лейтенантом поехал в Ереван в 1942 году.

Ветеран рассказал о той войне и о своей жизни после нее.

В июле 1942 года выпускника училища назначают командиром огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-й стрелковой дивизии. До конца 1942 года эта дивизия держала береговую оборону в районе города Сухуми, после чего ее перебросили в район Санчарского и Сарухского перевалов, далее – на вершины Главного Кавказского хребта.

Освобождая город за городом от фашистских захватчиков, механизированная артиллерийская батарея Ильяса Казиханова медленно, но уверенно двигалась на Запад. В конце 1943 года он участвовал в тяжелых боях за освобождение украинского города Мелитополь, форсировал реку Днепр в районе Каховик. 27 марта 1944 года со своей батареей Ильяс Казиханов вплотную подошел к осажденному городу Николаев.

«28 марта рано утром совместно с пехотой и со своими пушками мы ворвались в город Николаев. Когда мы подошли к первым же хатам и постучали в окошки, никто из хозяев не открывал нам двери. До смерти напуганные женщины и дети думали, что это пришли немцы. Когда узнали, что мы свои – они вышли на улицы, обнимали нас и целовали как братьев, угощали скудными кушаньями. К вечеру город Николаев был полностью очищен от немцев», – вспоминает ветеран.

Во время войны он прошел всю Европу, в том числе Северный Кавказ, Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Болгарию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, потом еще и Японию.

День Победы, 9 мая 1945 года, капитан Казиханов встретил в Праге. 8 августа 1945 года артиллерийская батарея капитана Казиханова вела шквальный огонь по японским позициям. 2 сентября 1945 года японская миллионная Квантунская армия была разгромлена.

Ильяс Казиханов после войны продолжал служить в рядах Советской Армии и в 1958 году уволился в запас в звании майора с полным набором боевых орденов и медалей. В период с 1959 по 1962 год ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Ильяс Казиханов стал первым директором художественного училища имени М.А. Джемала в Махачкале.

Дочь боевой четы Ильяса и Патимат Казихановых, чья долгая история любви всегда всех восхищала, Мадинат подарила им двух внуков, которые сейчас являются отрадой для своего героического дедушки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела