"

Вопросы догазификации обсудили в Буйнакском районе

Фото:
755
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». Глава района Камиль Изиев встретился с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – Советником генерального директора по развитию системы газоснабжения Олегом Чиглинцевым и Советником исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» по социальной газификации Абдулгамидом Абдурауповым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
   
Участники встречи говорили о механизме проведения догазификации на территории Буйнакского района. В совещании также приняли участие заместители главы администрации, начальники структурных подразделений района и главы сельских поселений. 
   
В частности, на встрече обсуждалась реализация программ ускоренной догазификации с учетом принятого Правительством Российской Федерации пакета нормативных документов по догазификации без привлечения средств граждан. Также на совещании обсуждались вопросы формирования пообъектного плана-графика мероприятий по догазификации населенных пунктов района. 
      
Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.
 
Обращаясь к главам сельских поселений, глава района отметил, что для эффективной реализации дальнейшей работы по догазификации необходимо также проинформировать жителей о запланированных мероприятиях: «Объемы фактических работ будут определены с учетом количества поступивших от граждан заявок на догазификацию домовладений». 
   
В свою очередь, Олег Чиглинцев проинформировал глав, что все договоры, которые были заключены с 21 апреля по старым правилам, по ним по заявке гражданина, владельца жилого дома, могут быть возвращены средства, которые были уплачены.  
   
В завершении встречи, Камиль Изиев предложил развернуть штабы в каждом селе по вопросам газификации, включить туда глав сел, землеустроителей, чтобы вопрос был решен качественно и в срок. Также он подчеркнул, что данный вопрос стоит на контроле у Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела