"

Ход подготовки к проведению выборов Президента РФ обсудили в Чародинском районе

Фото:
732
2 минуты
ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». 25 января в здании администрации Чародинского района состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году на территории муниципального образования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации района Рустам Магомедов, председатель Территориальной избирательной комиссии Салман Ярбилов и председатели участковых избирательных комиссий МО сельских поселений Ирибский, Гилибский и Мугурухский.

Вел заседание председатель рабочей группы, заместитель главы администрации района Рустам Магомедов, который напомнил о том, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на своем пленарном заседании принял постановление о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. Постановление было опубликовано 18 декабря. По закону именно официальная публикация постановления дает старт избирательной кампании и с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий. Кроме того Магомедов Р.И. отметил, что выборы Президента РФ – это важнейшее политическое и знаковое событие для страны, от которого зависит ее судьба на предстоящие шесть лет, и указал на необходимость совместного и слаженного принятия мер по обеспечению их проведения на территории района на должном уровне. Кроме того, Магомедов объявил о создании для оказания содействия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году на территории МО «Чародинский район» специальной Рабочей группы и обозначил задачи, стоящие перед ответственными за подготовку к выборам.

С информацией о принимаемых мерах по подготовке к предстоящим выборам Президента Российской Федерации выступил председатель территориальной избирательной комиссии Салман Ярбилов. Он отметил, что количество избирателей района по данным на 1 января 2018 года составляет 8 612 человек. В Чародинском районе образованы 53 участковые избирательные комиссии, где задействованы 267 членов УИК с правом решающего голоса. УИК приступают к непосредственной работе не позднее, чем за 30 дней до дня проведения голосования.

Салман Ярбилов также рассказал о новшествах в избирательном законодательстве. В частности отметил, что вместо открепительного удостоверения, которое ранее получали избиратели по месту жительства для голосования по месту фактического нахождения в день голосования, введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Предусматривается, что такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или воспользоваться порталом Госуслуг.

По итогам заседания были определены конкретные задачи, направленные на обеспечение надлежащего проведения выборов Президента Российской Федерации на территории района с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела