"

Мероприятие к 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой провели для школьников Чародинского района

Фото:
158
1 минута

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Цурибской средней школе накануне состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, для учеников старших классов был проведен открытый урок «Литературная гостиная» с участием председателя Совета женщин района Айшат Халиловой, заслуженной артистки РД, поэтессы Жавгарат Гасангусейновой и работников районного Дома культуры.

Особенный интерес к мероприятию у участников вызвало и то, что в нем приняла участие помощница Фазу Алиевой уроженка Чародинского района Мариза Магомедова, которая на несколько дней приехала в муниципалитет навестить своих родных.   

Она проработала с Фазу Алиевой в течение последних 10 лет ее жизни, рассказала много интересных фактов из жизни поэтессы», – говорится в сообщении.

К примеру, Мариза Магомедова рассказала о том, что памятник, расположенный во дворе Цурибской СОШ, был построен на гонорар за первую поэму Фазу Алиевой, которую та посвятила Герою Советского Союза Ахмеду Абдулмеджидову.

«О Фазу Алиевой можно говорить бесконечно. Она была невероятным трудоголиком. Я всегда удивлялась, как она всё успевает. У нее была непростая судьба. А последние ее годы до самой ее кончины – 1 января 2016 года – прошли в борьбе с тяжелой болезнью», – сказала Магомедова.

В ходе мероприятия участники прочитали стихи из репертуара поэтессы. Бурлият Курбанова прочитала стихи поэтессы Чародинского района Жавгарат Гасангусеновой, посвященные Фазу Алиевой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела