"

Проект бюджета района на 2023 год рассмотрели депутаты Чародинского райсобрания

Фото:
141
3 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 11 ноября – РИА «Дагестан». 14-я сессия Собрания депутатов МО 7-го созыва состоялась накануне в райадминистрации.

В сессии приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместители Магомед Омаров и Гусен Арабиев, прокурор района Запир Магомедов, главы сельских поселений и депутаты.

С докладом по первому вопросу, рассмотренному в рамках сессии, выступил начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев, который рассказал о предварительных и ожидаемых итогах социально-экономического развития района за текущий год и о прогнозах развития района на следующий, а также на период 2024-2025 гг.

«Несмотря на сложности, вызванные различными санкциями, для района год был годом позитивных перемен. В основном это касается сельского хозяйства как основной отрасли экономики района, где наиболее приоритетным является производство животноводческой продукции.

Во всех сельскохозяйственных предприятиях района на текущий год ожидается 122 65 тысяч рублей прибыли, что на 220 тыс. рублей больше, чем за предыдущий год. Соответственно увеличился и объем валовой продукции», – сообщил Кадиев.

Он также проинформировал депутатов о изменениях, которые произошли в сфере малого и среднего бизнеса, поступлениях налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет, ЖКХ, дорожной и транспортной инфраструктуры района. Также Кадиев обратил внимание присутствующих на изменения, произошедшие в сфере образования, культуры, здравоохранения и других сферах социально-экономического развития района.

Начальник финансового отдела администрации района Али Омаров представил на рассмотрение проект бюджета района на 2023 год и отчет об исполнении бюджета за 2021 год.

По его словам, проект бюджета на 2023 год сориентирован с учетом ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

«За последние годы средства районному бюджету выделяются из республиканского бюджета с учетом закона РД “Нормативы и методика расчета и представления дотации, и субвенции, муниципальным образованиям” с учетом количества населения и установленных поправочных коэффициентов с отнесением каждого муниципального образования к конкретной группе оплаты труда. В связи с этим при подготовке бюджета на очередной финансовый год в основу расчетов были положены выше указанные нормативно-правовые акты, исходя из полномочий определенных статьями 14 и 15 ФЗ, формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением бюджета района и сельских поселений осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно», – заявил он.

Подводя итоги исполнения бюджета за 2021 год, Али Омаров отметил, что удалось профинансировать учреждения, организации и сельские поселения в рамках принятых бюджетных обязательств по всем статьям расходов.

Заключение контрольно-счетной палаты МО «Чародинский район» к проекту бюджета района на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов представил присутствующим председатель КСП района Махмуд Магомедов.

В своем выступлении он отметил , что представленный для экспертизы проект бюджета района по своим основным характеристикам соответствует целям и задачам в области бюджетной политики, в связи с чем вынес предложение принять проект бюджета в соответствующей редакции с учетом замечаний и предложений содержащихся в данном заключении, что было одобрено депутатами единогласно.   

В завершение депутаты поддержали ходатайство начальника ОНД и ПР МЧС России по РД Надыра Омарова о том, что при формировании бюджета района существует необходимость рассмотреть средства на обеспечение пожарной безопасности, в основном в образовательных учреждениях района, в том числе и обслуживание тревожных кнопок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела