"

Спортсмены Кайл Снайдер, Зелимхан Картоев и Нариман Темуркаев стали почетными гражданами Чародинского района

Фото:
782
2 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 9 декабря – РИА «Дагестан». Накануне звезда спорта Абдулрашид Садулаев посетил свой родной Чародинский район. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, вместе с ним приехали американские борцы вольного стиля Кайл Снайдер и Джейсон Нолф, а также ингушский борец Зелимхан Картоев.

«Известных во всем мире спортсменов встречали с хлебом-солью. Гости сразу по прибытии направились в спортивный зал при школе в селе Цуриб.

Здесь состоялась встреча местных жителей со знаменитостями. В мероприятии приняли участие замминистра спорта, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, президент Федерации спортивной борьбы РД Гайдар Гайдаров, депутат НС РД Нариман Темуркаев, вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Убайдула Османов и другие», – отметили в пресс-службе.

Замглавы района Гусен Арабиев, обращаясь к собравшимся, отметил: «Приезд наших гостей знаменует собой не только дружественный визит, но и показывает нам пример того, как должны вести себя соперники после великолепной, красивой борьбы. Их разум и воспитание, данное им родителями и окружающими, в процессе личностного роста могут показать миллионам, что действительно ценно. Это взаимоуважение и сохранение внутреннего благородства души. Так повелось, что в горах особенное чувство уважения и самоотдачи гостям, которые с благими намерениями попали в их край. Это передано нашими предками. Надеемся, что дружественная атмосфера, в которую окунулись наши гости, останется теплым воспоминанием на долгие года. Сегодняшнее событие показывает, что благоразумие сильнее и необходимо. Как в отношениях людей, так и целых стран. Всех благ нам, мира в каждом доме, укрепления правильных и позитивных отношений».

Затем председатель районного Собрания депутатов Абдула Хизриев вручил знаки «Почетный гражданин Чародинского района» Кайлу Снайдеру, Зелимхану Картоеву и Нариману Темуркаеву.

Ценные памятные подарки приезжим спортсменам от имени депутата НС РД Магомеда Садулаева вручил его сын.

Для гостей была подготовлена хорошая музыкальная программа. Работники культуры исполнили зажигательные аварские песни, посвященные спортсменам, особенно земляку Абдулрашиду, а воспитанники Центра дополнительного образования показали национальные танцы. В общей лезгинке свое участие принял и Кайл Снайдер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела