"

В Чародинском районе провели заседание призывной комиссии

Фото: пресс-служба Чародинского района
78
2 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось очередное заседание призывной комиссии.

В мероприятии приняли участие заместители главы района Магомед Омаров и Гусен Арабиев, военный комиссар района Магомед Магомедов, главы сельских поселений, специалисты ВУС и начальники отделов администрации района.

В начале заседания Магомед Магомедов провел анализ работы призывной комиссии и рассказал о состоянии раздачи повесток работниками ВУС по поселениям района, тем самым отметив, что на данный момент по району растет количество уклоняющихся от срочной службы.

«Необходимо обеспечить вручение повесток призывнику лично в руки, активизировать принимаемые на местах меры для сокращения уклоняющихся от службы и повысить эффективность работы призывной комиссии. Предупредите в первую очередь подлежащих призыву молодых людей, а также их родителей о том, что в случае неявки в военный комиссариат по повестке будут проводиться оперативно-разыскные мероприятия по установлению их места нахождения», – подчеркнул военный комиссар, добавив при этом, что призывников, проходящих срочную службу, не будут привлекать к участию в СВО.

Заместитель руководителя муниципалитета Гусен Арабиев в свою очередь обратил внимание присутствующих на тот факт, что сегодняшнее заседание является заключительным в рамках осеннего призыва 2023 года.

«Принимая во внимание сведения военного комиссара Чародинского района и анализ работы призывных комиссий, настоятельно рекомендую всем завершить раздачу повесток в максимально короткий срок. И если есть какие-то проблемы, требующие вмешательства со стороны руководства, не оставлять на потом, а рассказать здесь и сейчас. Уклоняющихся от призыва можно подать в розыск и открыть в отношении них уголовно-процессуальное действие. Хочу также напомнить об усилении агитационной работы по привлечению граждан для заключения контрактов на военную службу в ВС РФ, в том числе и в добровольческий отряд “Каспий”», – заявил Арабиев.

Подводя итоги заседания, Магомед Магомедов отметил необходимость проведения сверки списков призывников и их личных дел, а также отсортировать всех, кому по закону представлена отсрочка, и подготовить обращения в Чародинский отдел МВД по каждому не явившемуся в военкомат призывнику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела