"

Вопрос перегона овец на летние пастбища обсудили в Чародинском районе

Фото:
235
1 минута

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации района состоялось плановое совещание, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В мероприятии приняли участие: работники администрации, а также главы сельских поселений и руководители организаций района.

В рамках совещания участники обсудили вопрос перегона овец хозяйств муниципалитета с зимних пастбищ на летние.

По словам начальника отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомеда Кадиева, в этом сезоне перегону подлежат около 90 тыс. овец и коз, а средств на эти затраты по господдержке не предусмотрены.

«Для перегона овец у нас имеются 10 млн рублей. В этом году по господдержке денежные средства не предусмотрены», – отметил Кадиев.

Также он подчеркнул, что в некоторых хозяйствах еще в начале мая начали перегон овец до места назначения по скотопрогонной трассе своим ходом. Другие хозяйства уже перевезли около 5 тыс. голов с помощью автотранспорта.

В ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что некоторые сельские поселения выражают недовольства во время перегона овец и скота по той причине, что они останавливаются на их территориях больше положенного времени. Споры также возникают, когда летние пастбища не имеют четких границ.

В связи с этим глава района Мухидин Магомедов поручил ответственным лицам за кратчайшее время завершить работу по установлению четких границ муниципальных земель, отметили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела