"

Артисты Аварского театра выступили с гастролями в Чечне

Фото:
1127
2 минуты
ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Аварский театр вместе с государственным мужским хором «Поющая Чарода» посетил с гастрольным визитом Урус–Мартановский район Чечни, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Выступления дагестанских артистов прошли в районном Дворце культуры им. У. Димаева. Зрителям была представлена концертная программа «Мост дружбы», в которую вошли лучшие вокальные номера в исполнении ведущих артистов театра и солистов мужского хора «Поющая Чарода».

В репертуар концерта вошли старинные народные песни о дружбе, о любви к Родине. Основная часть зрителей составляла молодежь. Концерт на бесплатной основе посетили дети из детских домов, многодетных семей, членов ветеранских организаций, творческих союзов.

По итогам мероприятия директору Аварского театра были вручены грамота и именные часы от главы района за добросовестный вклад в развитии территориального искусства и за сотрудничество в реализации культурного обмена между регионами.

За оказанное содействие в организации гастролей, руководству района от театра были преподнесены памятные подарки.

В своих выступлениях организаторы акции обеих сторон отметили, что посредством таких выездов стоит обратить внимание на творческое наследие и укрепление отношений между регионами. Завершающим номером программы стало выступление всех участников совместного концерта, которые исполнили песню на стихи Расула Гамзатова «Дагестан».

«Первый фундамент творческого моста сотрудничества заложены. По договоренности с чеченскими коллегами работы в этом направлении, уже в более расширенном формате будет иметь продолжение в наступающем году. Выступления были организованы в рамках реализации обменных гастролей по благотворительной акции. Напомним, что 21 ноября в зале Аварского театра уже состоялся совместный благотворительный концерт артистов театра и участников ансамбля “Умматий” Урус – Мартановского района Чеченской Республики», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела