"

Аварский театр посетил Хунзахский и Левашинский районы с постановкой «Как похищают красавиц»

Фото:
5239
2 минуты
Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы в рамках гастрольной деятельности 9 апреля посетил Хунзахский район с постановкой Б. Аппаева «Как похищают красавиц», сообщили РИА «Дагестан» в театре. Зал был переполнен: здесь была и молодежь, и более взрослые почитатели театрального искусства.

Мероприятие открыл глава МО «Хунзахский район» Саид Юсупов, который поблагодарил Аварский театр за приезд и обозначил, что история становления театра в 30-е годы началась именно в Хунзахе. На 75-летний юбилей Сидрат Меджидовой глава района и Хунзахское правление Союза женщин Дагестана вручили ценные подарки, отметив тем самым заслуги народной артистки.

Глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, который специально приехал в Хунзах на это мероприятие, также отметил, что Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы является гордостью не только аварского народа, но и культуры в целом. В планах гастрольной деятельности Аварского театра уже намечены выезды в несколько сел Гунибского района, где театр уже ждут с нетерпением.

Многие участники мероприятия с радушием отметили, что руководитель Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов и глава районной администрации Саид Юсупов со своими коллегами в этот день были одеты в национальную одежду. В дальнейшем решено продолжить эту традицию: гастрольные выезды с участием Аварского театра будут обозначены национальными костюмами и работников, и представителей принимающей стороны.

После показа спектакля артисты Аварского театра дали небольшой концерт с участием народной артистки России Сидрат Меджидовой, народного артиста РД Абакара Джамалудинова, заслуженных артистов РД П. Гаджиевой, А. Омаргаджиева и других. Программа была принята на бис. Как отметили многие выступившие зрители, старые традиции Аварского театра возобновляются.

На следующий день Аварский театр выехал в Левашинский район, где в новом Доме культуры был тепло встречен зрителем не только аварской национальности. На открытии мероприятия первый заместитель главы МО «Левашинский район» Абдусалам Дибиров отметил, что район давно дружит с Аварским театром, но гастроли, к сожалению, проводятся редко. «Люди соскучились по народным песням и хорошим постановкам», –  отметил он.

Директор Палеонтологического музея Иса Исаев вручил от себя в знак признательности руководителю Аварского театра экспонат, которому насчитывается около 150 млн лет. После спектакля и концертной программы солисты местного Дома культуры исполнили в честь актеров музыкальный номер. От имени Левашинского района Сидрат Меджидова была награждена Почетной грамотой администрации Левашинского района.

Ближайшие гастроли театра по приглашению глав муниципалитетов запланированы в город Буйнакск и Гунибский район. В ходе этой поездки с учетом того, что 2015 год для театра юбилейный, Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы планирует дать старт юбилейным мероприятиям, а именно в Хунзахе, где зародился театр, и завершить торжества в столице республики с участием широкой общественности.

Новости раздела