"

Аварский театр представит премьеру спектакля «Предок» по произведению Шапи Казиева

Фото:
2552
2 минуты
Аварский музыкально-драматический театр 18 апреля представит премьеру спектакля «Предок» по одноименному произведению дагестанского писателя Шапи Казиева, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Постановку осуществил артист Московского драматического театра «Откровение», режиссер – Магомедарип Сурхатилов. Аварский театр стал первым в республике, кто оживил это литературное произведение на сцене.

«Обращение режиссера к данной тематике не случайно. Пьеса актуальна в наше время и для каждого из нас. Замысел спектакля в том, что в каком бы времени мы ни жили и в какой бы ситуации ни оказались, всегда нужно оставаться верным своим корням, традициям своих предков. В наших корнях – наше прошлое, настоящее и будущее. Уважать и любить своих предков – это не обязанность, а честь. Судя по реакции первых ответственных зрителей, им пришлись по душе комичные перипетии из жизни людей, живущих в маленьком захолустном ауле. В спектакле есть над чем от души посмеяться, поиронизировать и в то же время есть над чем задуматься», – говорят в театре.

«Это ново для Аварского театра. После такого затишья как будто произошел взрыв. Здесь драматичность и любовь. Сохранили гордость и этикет нашего дагестанского народа. Хорошая работа, которая построена на задумке режиссера. Эта постановка – гротеск и фантастика. Миниатюра нашей истории – начиная с Македонского и заканчивая лихими 90-ми годами», – поделилась своим впечатлением критик, заслуженный деятель искусств России Гулизар Ахмедова.

На сдаче спектакля, где присутствовали руководство и артисты Аварского театра, театральный критик, заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова, заслуженный деятель искусств РФ Бадрижат Магомедгаджиева, главный режиссер Русского драмтеатра Скандарбек Тулпаров, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, постановка получила много положительных отзывов, с учетом ряда замечаний и предложений была принята единогласно, что обеспечило ей право быть включенной в постоянный репертуар Аварского театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела