"

Балетмейстер Олег Виноградов вновь поставит «Горянку» на музыку Мурада Кажлаева

Фото:
3238
2 минуты
Завтра, 24 сентября, в Махачкалу прилетает балетмейстер-постановщик Олег Виноградов, который вновь поставит балет «Горянка» на музыку Мурада Кажлаева, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Решение об этом он принял после переговоров с министерством культуры Дагестана», – отметил источник.

Еще в 1958 году Расул Гамзатов написал поэму «Горянка» – романтическую историю горской девушки, бросившей вызов адатам и победившей в этой нелегкой войне. Мурад Кажлаев, в свою очередь, увидел в поэме Гамзатова вдохновляющую основу для балета. Постановщиком балета и автором либретто стал Олег Виноградов, прославившийся балетом «Асель» по повести Чингиза Айтматова.

В 1968 году на сцене Ленинградского Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова была осуществлена постановка балета «Горянка», созданного на основе одноименной поэмы Расула Гамзатова. Этот спектакль вошел в репертуар театра и позднее еще раз был поставлен в новой редакции. На премьере спектакля присутствовали выдающиеся государственные деятели и мастера искусств.

Сцена Кировского театра стала счастливой для балета Дагестана. Бурные овации искушенных знатоков балета, одобрительные рецензии в прессе, восторженные отзывы музыкантов… Расул Гамзатов назвал «Горянку» «самым удачным переводом своих стихов».

Немецкий музыковед Х. Герлах отмечала: «Эта музыка захватывает нас могучей эмоциональной силой и национальным колоритом».

Балет имел счастливую судьбу, возобновлялся в новых редакциях, был поставлен на нескольких сценах в СССР и за рубежом.

По словам Виноградова, готовясь к работе над постановкой «Горянки», он изъездил весь Дагестан, собрал интересный и редкий материал, который и использовал в балете.

Мурад Кажлаев говорил: «Главное, что я хотел воплотить в музыке «Горянки», – это необыкновенную напевность и ритмическое богатство Дагестана в сочетании с современными приемами симфонической музыки, с ее плотной и насыщенной инструментовкой».

В министерстве также сообщили, что планируется проведение пресс-конференции балетмейстера.

Новости раздела